Siemens локализует в России газовую турбину мощностью 118 МВт

Российское дочернее предприятие ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) представляет новый продукт на отечественном энергетическом рынке – газовую турбину Н-100 мощностью 118 МВт, производимую по лицензии Mitsubishi Hitachi Power Systems (MHPS). Газовая турбина Н-100 положительно зарекомендовала себя в эксплуатации на тепловых электростанциях в Японии.

В марте 2017 г. СТГТ и MHPS подписали лицензионное соглашение на передачу в СТГТ прав на продажу, изготовление, монтаж, пусконаладку и сервисное обслуживание газотурбинной установки Н-100 мощностью 118 МВт для применения на тепловых электростанциях на территории Российской Федерации, а также в Армении, Грузии, Таджикистане, Кыргызстане и Молдавии.

Наличие данного соглашения и его практическая реализация позволили расширить продуктовую линейку СТГТ и предлагать локальную стационарную ГТУ мощностью 118 МВт (в условиях ISO) с высокой эффективностью, надежностью, маневренностью, низкими выбросами и оптимальной стоимостью сервисного обслуживания в соответствии с требованиями рынка.

Стоимость ГТУ и сервисного обслуживания соответствуют ожиданиям рынка. Одним из приоритетных направлений по продвижению ГТУ Н-100 в РФ является ее локализация для соответствия российским требованиям. В лицензионном соглашении предусмотрена поэтапная программа локализации для плавной передачи технологии.

В СТГТ предполагается изготавливать две ГТУ Н-100 в год начиная с 2020 г. Всего в эксплуатации на тепловых электростанциях в Японии находится восемнадцать ГТУ Н-100 (50, 60Гц). Еще три ГТУ Н-100 будут введены в эксплуатацию до 2019 г. включительно. Суммарная наработка парка ГТУ Н-100 превышает 430 тыс. часов (на май 2018 г.).

Газовая турбина Н-100 – стационарная, двухвального типа, без редуктора, предназначенная для работы на природном газе, с возможностью работы на жидком топливе.

Корпус газовой турбины имеет горизонтальный разъем. Частота вращения компрессора с турбиной высокого давления составляет 4580 об / мин, силовой турбины с генератором 3000 об / мин (для 50 Гц). В состав осевого компрессора входят ВНА и поворотные лопатки второй и третьей ступени, всего 17 ступеней. Степень сжатия в компрессоре составляет 20,1. В состав низкоэмиссионной камеры сгорания входят десять жаровых труб. Турбина высокого давления содержит 2 ступени, силовая турбина – также 2 ступени. Температура перед турбиной соответствует уровню 1300°С, применяется воздушное охлаждение лопаток направляющего аппарата первой-третьей ступени и рабочих лопаток первой-второй ступени. Масса газовой турбины с базовой рамой, всасывающей и выхлопной камерами составляет 215 тонн.

Сервис ГТУ осуществляется на месте установки (ТЭС). Наработка между инспекциями стандартно составляет 12 000 эквивалентных часов эксплуатации. Интервалы между инспекциями и условия проведения инспекций могут быть оптимизированы для специфических условий отдельного проекта. Ресурс газовой турбины составляет 200 000 экв. часов (около 25 лет работы в базовом режиме), после этого требуется проведение обследования с целью продления ресурса.

СТГТ при поддержке MHPS будет выполнять сервисное обслуживание ГТУ Н-100 с постепенным увеличением доли локальных работ и компонентов, с применением производственных мощностей своего завода.

СТГТ видит себя поставщиком ГТУ для новой программы модернизации электростанций (ДПМ-2) и связывает большие надежды с возможностью применения в ней Н-100. Использование Н-100 также может быть оправдано в КОМ-проектах и для независимой генерации.

Реализация может быть выполнена по нескольким вариантам: пиковая ГТУ, ГТУ ТЭС с газо-водяным подогревателем, в составе стандартной ПГУ, работа на котел-утилизатор для генерации пара в общий коллектор, работа по сбросной схеме, при модернизациях ПСУ на базе паро-газовых технологий, ПГУ для замещения паросиловых блоков на базе ПТУ типа Т или К, и др.

Особый интерес для применения ГТУ Н-100 могут представлять проекты, где: 1) не требуется резервное (аварийное) топливо (сокращение затрат на модуль второго топлива и станционное хозяйство жидкого топлива); 2) требуется круглогодичная тепловая нагрузка в соответствии с выходными показателями Н-100 (например, работа на ПТУ с нагрузкой ГВС); 3) необходима надежная и высокоэкономичная ГТУ мощностью около 100«120 МВт.

Осенью 2018 г. на заводе СТГТ при участии MHPS планируется провести семинар по ГТУ Н-100 для потенциальных заказчиков, разработчиков ТЭО, проектных институтов, представителей государственных органов и всех тех, кто интересуется этим оборудованием. Во время семинара будет возможность получить необходимую информацию по продукту и использовать ее в дальнейшей работе, например при подготовке ТЭО или запросов на предоставление ТКП.

Заключение

Современный завод СТГТ в Ленинградской области, открытый в 2015 г. и оснащенный самым современным оборудованием, уже успешно занимается локализацией газовых турбин SGT5-2000Е и SGT5-4000F. Теперь очередь за Н-100 – газовой турбиной мощностью 118 МВт, разработанной на основе японских технологий и с локализацией в России. Н-100 может найти применение в приближающемся ДПМ-2, например, в качестве газотурбинной надстройки при модернизации конденсационных / теплофикационных паросиловых блоков по паро-газовой технологии либо в составе новых ПГУ / ПГУ со сбросом продуктов сгорания в котлоагрегат, обеспечивая оптимальный САРЕХ и ОРЕХ.

Mitsubishi Hitachi Power Systems, Ltd (MHPS, штаб-квартира находится в Иокогаме, Япония) – совместное предприятие, созданное в феврале 2014 г. Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. и Hitachi, Ltd., объединившими свою деятельность в тепловой генерации и других видах бизнеса, связанных с этим направлением.

Сегодня MHPS входит в число ведущих мировых поставщиков оборудования и услуг на рынке электроэнергии с капиталом в 100 млрд иен и 20 тыс. сотрудников во всем мире.

Продукция компаниии MHPS включает в себя электростанции комбинированного цикла (ПГУ) и с внутрицикловой газификацией угля (IGCC), газовые / угольные и работающие на жидком топливе тепловые электростанции, котлоагрегаты, электрические генераторы, газовые и паровые турбины, геотермальные электростанции, системы контроля качества воздуха, вспомогательное оборудование электростанций и топливные элементы.

Подробная информация по продукции MHPS представлена на официальном сайте компании www.mhps.com

ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин» (сокр. ООО «СТГТ») – совместное предприятие Siemens AG (65 %) и ПАО «Силовые машины» (35 %), было основано в 2011 г. для локального изготовления, поставки, ввода в эксплуатацию, сервисного обслуживания и модернизации ГТУ мощностью более 60 МВт, а также ПТУ в комплектной поставке с ГТУ.

Головной офис компании, завод по производству стационарных газовых турбин, цех по восстановлению лопаток и удаленный мониторинговый центр для диагностики технического состояния ГТУ располагаются в Ленинградской области (Горелово). Также имеется офис в Москве.

За семь лет существования ООО «СТГТ» были реализованы проекты по поставке, вводу в эксплуатацию, модернизации и сервисному обслуживанию ГТУ типа ГТЭ-160 / V94.2, SGT5-2000E, SGT5-4000F и SGT5-4000F 1S. Непосредственно на заводе изготовлены девять газовых турбин типа SGT5-2000E, а также различные ГТУ-компоненты, такие, как, например, ротор для SGT5-4000F для нужд сервиса, для заказчиков в Российской Федерации и за рубежом.

У компании имеется портфель контрактов на поставку, сервисное обслуживание / модернизацию ГТУ, а также на восстановление лопаток ГТУ. Проводится работа по локализации ГТУ для соответствия требованиям российского рынка.

Подробная информация по продукции СТГТ представлена на официальном сайте компании по адресу www.siemens.ru / gas-turbines

https://www.eprussia.ru

906
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.