Глава Якутии обсудил с гендиректором «РусГидро» строительство второй очереди ЯГРЭС-2

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов и Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов провели рабочую встречу в Москве. Стороны обсудили перспективы строительства второй очереди Якутской ГРЭС-2. Глава Якутии и руководитель «РусГидро» подтвердили важность реализации проекта для развития энергетической инфраструктуры Дальнего Востока. Об этом сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на сайт главы.

Напомним, в конце декабря 2017 года Егор Борисов поставил вопрос о возведении второй очереди ЯГРЭС-2 перед Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, который дал соответствующие поручения профильным федеральным министерствам.

В свою очередь, в январе 2018 года Николай Шульгинов доложил Президенту России Владимиру Путину о необходимости строительства электростанций на Дальнем Востоке с целью замещения существующих изношенных мощностей.

«Мы понимаем, что пока находимся только в начале пути. Для поиска оптимальных механизмов предстоит большая и скрупулёзная работа в министерствах и ведомствах. Договорились с Николаем Григорьевичем, что наши усилия, нацеленные на строительство второй очереди Якутской ГРЭС-2 и модернизации энергетических объектов в республике, будут согласованными и консолидированными», — сказал Егор Борисов.

Обсудив текущую ситуации в электроэнергетике республики, стороны пришли к единому мнению о недопустимости формирования задолженности за потребленную электроэнергию и тепло, а также о совместной работе по погашению уже накопленной задолженности потребителей.

В ходе встречи была затронута тема участия «РусГидро» в развитии локальной энергетики республики: перспективы ввода в эксплуатацию строящихся дизельных электростанций в северных районах Якутии и вопросы обеспечения электроэнергией потребителей Нижнеколымского и Усть-Янского районов.

Кроме того, уже в феврале запланировано подписание между правительством республики, «РусГидро» и японской компанией NEDO (Японская Организация по развитию новых энергетических и промышленных технологий) меморандума и исполнительного договора по строительству нового энергокомплекса в поселке Тикси. Речь идёт о возведении уникального энергоузла, состоящего из трёх мощных ветроустановок, трёх генераторов и аккумуляторных батарей. Впервые в условиях арктических ветров и низких температур Заполярья будет опробована технология получения электроэнергии из ветра, её накопления и снижения расходов жидкого топлива на энергообеспечение удалённого арктического поселка.

https://yakutiamedia.ru
420
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.