В Калининградской области введены в эксплуатацию две электростанции

«Калининградская генерация», совместное предприятие АО «Роснефтегаз» и ПАО «Интер РАО», завершила строительство и ввела в эксплуатацию Маяковскую и Талаховскую ТЭС в Калининградской области суммарной мощностью 312 МВт. Команду на запуск в сеть двух электростанций дал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Электростанции построены в рамках проекта по обеспечению энергобезопасности Калининградской области, который реализуется по поручению Президента Российской Федерации и в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации. По проекту до 2021 года в регионе будут построены четыре электростанции суммарной установленной мощностью 1 ГВт. Основное оборудование станций на 100% российского производства. Инвестором проекта является АО «Роснефтегаз», объем инвестиций составляет 100 млрд рублей. Оператором проекта являются компании Группы «Интер РАО», которые и будут эксплуатировать построенные ТЭС.

Маяковская и Талаховская ТЭС предназначены для покрытия пиковых нагрузок в энергосистеме Калининградской области. Обе станции включают в себя две газотурбинные установки 6F.03 (6FA) мощностью 78 МВт каждая производства ООО «Русские газовые турбины» (г. Рыбинск, Ярославская область). Генераторы ТФ-90Г мощностью 90 МВт произведены на научно-производственном объединении «Элсиб» (г. Новосибирск). Это самое эффективное и надежное оборудование такого класса с высоким уровнем экологических показателей.

Новые энергомощности позволили укрепить энергобезопасность Калининградской области, а также существенно повысили маневренность и управляемость энергосистемы самого западного региона страны.

http://gtt.ru

504
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.