Путин дал старт работе двух электростанций в Калининградской области

Президент России Владимир Путин дал старт работе Маяковской и Талаховской ТЭС в Калининградской области, передает корреспондент РИА Новости.

«Осуществляем пуск сразу двух энергообъектов: Маяковской и Талаховской, а в ближайшее время еще предстоит и Прегольскую и Приморскую запустить, а после запуска оставшихся двух произойдет удвоение мощности по генерации электроэнергии Калининградской области», — сказал Путин на церемонии запуска теплоэлектростанций.

По его словам, это позволит не только надежно обеспечить энергоснабжение всей области на перспективу, но и создаст определенные резервы на случай непредвиденных обстоятельств, связанных с технологическими сложностями.

«Проводится большая работа и по газоснабжению, имеются в виду поставки сжиженного газа, имеется в виду увеличение объемов хранения газа. В общем, работа очень масштабная, интересная», — добавил президент.

Он подчеркнул, что все оборудование создано в России.

«Я вас всех хочу поблагодарить за эту работу, тех, кто принимал в этом участие, и поздравить с сегодняшнем событием», — сказал президент.

Перед вводом в эксплуатацию теплоэлектростанций Путин ознакомился с работой объектов. Главе государства рассказали об особенностях энергосистемы Калининградской области и значении введенных в работу генерирующих мощностей.

Сейчас связь энергосистемы Калининградской области с Россией осуществляется через электрические сети Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литвы. Ввод в строй Маяковской и Талаховской ТЭС предусмотрены «дорожной картой», которая была утверждена в целях обеспечения энергобезопасности области в случае нарушения электроснабжения через Литву.

В Калининградской области по решению российского правительства для обеспечения энергонезависимости региона строятся четыре новые электростанции суммарной мощностью около 1 ГВт: три газовые — Прегольская (мощностью 456 МВт), Маяковская и Талаховская (каждая по 156 МВт) ТЭС — и угольная Приморская ТЭС мощностью 198 МВт.

Реализует проект ООО «Калининградская генерация» — совместное предприятие «Роснефтегаза» (его доля более 99,99%) и «Интер РАО». «Роснефтегаз» выступает инвестором. Объем инвестиций в строительство всех четырех ТЭС составляет 100 миллиардов рублей без учета НДС. Оператором проекта являются компании группы «Интер РАО» – после запуска она возьмет станции в аренду. Возврат и окупаемость инвестиций будут осуществляться за счет спецнадбавки к цене на мощность для потребителей европейской части РФ и Урала.

Введенные в работу в пятницу Талаховская ТЭС в городе Советске и Маяковская в Гусеве были построены в рекордно короткие сроки – за полтора года. Каждая станция состоит из двух газотурбинных установок мощностью 78 МВт каждая производства компании «Русские газовые турбины» (акционеры предприятия — General Electric, «Интер РАО» и входящая в «Ростех» Объединенная двигателестроительная корпорация). Газ является основным топливом для новых ТЭС, а резервным — дизель. Поставщик газа — «Газпром».

До пуска новых станций 99% генерации региона обеспечивала Калининградская ТЭЦ-2 «Интер РАО», состоящая из двух энергоблоков по 450 МВт каждый. Пиковое потребление в области составляет около 700 МВт. Для покрытия пиковых нагрузок при работе двух блоков ТЭЦ-2 необходим экспорт электроэнергии в Литву, при работе одного блока — импорт из Литвы. Ввод в эксплуатацию Маяковской и Талаховской ТЭС повышает маневренность энергосистемы Калининградской области и снижает ее зависимость от экспортно-импортных поставок электроэнергии по литовскому направлению.

«Новые станции позволят уже сейчас эффективно балансировать режим работы энергосистемы области, что обеспечит надежное энергоснабжение потребителей. А с вводом еще двух ТЭС (Прегольской и Приморской — ред.) калининградская энергосистема станет полностью самодостаточной и независимой от перетоков энергии из соседних государств», — прокомментировал председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук.

https://ria.ru

638
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.