"Юнипро" назвала станции, которые хочет включить в программу модернизации ТЭС

«Юнипро» надеется, что в новую программу модернизации энергомощностей войдут Сургутская ГРЭС-2, Яйвинская и Шатурская ГРЭС, рассказал журналистам директор по связям с общественностью и органами власти «Юнипро» Дмитрий Ермиличев.

«Подробные детали мы раскрывать не будем. Мы хотим модернизировать вышедшие за парковые ресурсы мощности Сургутской ГРЭС-2, Яйвинской ГРЭС и Шатурской ГРЭС. Мы рассчитываем на это, и более того, региональные власти нас поддержали», — сказал он.

В России завершается действовавшая с 2010 года программа строительства новой генерации в рамках договоров предоставления мощности (ДПМ), по которым инвестору гарантируется окупаемость инвестиций за счет повышенных платежей за мощность. У части компаний платежи по ДПМ могут формировать около 60% выручки.

В настоящее время активно идет обсуждение программы модернизации теплоэлектростанций. Из-за окончания масштабного строительства электростанций по ДПМ, в 2020–2030 годах в электроэнергетике РФ высвобождается около 1,5 триллиона рублей. Эти средства планируется реинвестировать в модернизацию тепловой генерации. В общей сложности до 2030 года может быть обновлено 40 ГВт ТЭС, полагают в Минэнерго.

434
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.