В Рязанской энергосистеме прошли учения по ликвидации условной аварии

20 июня в Рязанской области прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ), электросетевых и генерирующих компаний, МЧС и органов исполнительной власти по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях повышенных температур наружного воздуха в регионе.

В учениях, которые проводились по решению Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Рязанской области (Регионального штаба), приняли участие диспетчерский персонал Рязанского РДУ, оперативный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Приокское ПМЭС, филиала «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», Ново-Рязанской ТЭЦ ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» и Дягилевской ТЭЦ ПАО «Квадра», дежурный персонал МУП «Рязанские городские распределительные электрические сети» и ГУ МЧС по Рязанской области, представители Министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Рязанской области в условиях высоких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией. В ходе учений также отрабатывался экстренный сбор членов Регионального штаба.

По сценарию учений, разработанному при участии специалистов Рязанского РДУ, из-за сильного ветра и аномально высокой температуры наружного воздуха, в операционной зоне диспетчерского центра произошли аварийные отключения нескольких линий электропередачи 110–220 кВ. Развитие аварии привело к условному обесточению ряда подстанций (ПС) 110 кВ Рязанского энергоузла. По легенде учений на одной из ПС 110 кВ произошло повреждение оборудования и возник пожар. В результате аварии условно нарушилось электроснабжение нескольких районов города Рязани и его пригородов с населением около 20 тыс. человек. Обесточенными оказались больницы, школы, детские сады и другие социально значимые объекты областного центра, а также объекты жизнеобеспечения города.

После получения информации об аварии диспетчеры Рязанского РДУ в соответствии с установленным регламентом передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Рязанской области, Министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду Рязанского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, а также ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Для ликвидации условного пожара на ПС 110 кВ прибыл пожарный расчет МЧС.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, первый заместитель директора – главный диспетчер Рязанского РДУ Александр Бормотов принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны филиала и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа электроэнергетического режима, ОШ РВР, состоявший из руководителей подразделений технологического блока Рязанского РДУ, разработал комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Рязанской области, а также инициировал созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Рязанской области (Регионального штаба). Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер, предложенный Рязанским РДУ.

На поврежденном оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Рязанского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили подачу напряжения на обесточенные подстанции 110 кВ. Предпринятые меры позволили не допустить дальнейшего развития аварии и в короткие сроки восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После ликвидации условного пожара на ПС 110 кВ, завершения ремонтных работ на поврежденном во время аварии электросетевом оборудовании и ввода его в работу, нормальная схема работы энергосистемы Рязанской области была восстановлена, электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, а режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

По завершению учений, директор Рязанского РДУ Юрий Колесов отметил, что результаты мероприятия подтвердили готовность диспетчерского персонала Рязанского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы Рязанской энергосистемы в условиях высоких температур наружного воздуха в регионе.

http://so-ups.ru
628
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.