В Калининградской области в течение месяца запустят две новые теплоэлектростанции

В регионе в течение месяца будут запущены две новые ТЭС. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генеального директора ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией» Тимура Липатова.

Всего в Калининградской области в соответствии с решением федерального правительства строятся четыре электростанции. Их суммарная мощность составляет около 1ГВт. Три станции будут работать на газе, одна – на твёрдом топливе.

ООО «Интер РАО — Инжиниринг» управляет проектами строительства Талаховской и Маяковской ТЭС, в Советске и в Гусеве соответственно. Мощность каждой станции, сооружение которых начато в июле 2016 года, составляет 156 МВт.

«В настоящий момент в завершающей стадии находится строительство блоков первых станций – Маяковской и Талаховской. Пуск будет в ближайшее время, я думаю, мы говорим о периоде максимум месяц. Станции в настоящий момент завершают пуско-наладочные работы, мелкие недоделки», — сообщил журналистам Липатов.

Он уточнил, что введение в строй всех новых ТЭС позволит полностью обеспечить Калининградскую область электроэнергией и сделает ее энергонезависимой. Липатов отметил, что в настоящее время режим работы калининградской энергосистемы находится в безопасности, базовую нагрузку области закрывает калининградская ТЭЦ-2.

Сейчас в регионе работают четыре ТЭЦ, одна ГРЭС и две ГЭС. Самая крупная электростанция области — Калининградская ТЭЦ-2 мощностью 900 МВт.
550
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.