В 2018 году ДГК направит 94 млн рублей на ремонт оборудования Биробиджанской ТЭЦ

АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу «РусГидро») в 2018 году в 3 раза увеличит затраты на ремонты оборудования Биробиджанской ТЭЦ (г. Биробиджан, Еврейская автономная область). Вместо изначально запланированных 31,5 млн рублей компания в текущем году дополнительно направит на эти цели 62,5 млн рублей. Таким образом, общая сумма ремонтной программы Биробиджанской ТЭЦ в 2018 году составит 94 млн рублей. Увеличение затрат предусмотрено Программой оздоровления оборудования, зданий и сооружений станции, разработанной специалистами АО «ДГК».

Решение об увеличении финансирования ремонтной программы было принято в ходе недавней встречи руководства ДГК с губернатором Еврейской автономной области Александром Левинталем. Реализация программы позволит повысить надежность Биробиджанской ТЭЦ и улучшить экологические параметры ее работы.

В 2018 году в рамках ремонтной программы на станции намечено выполнение ряда дополнительных мероприятий, направленных на повышение надежности работы оборудования Биробиджанской ТЭЦ. Так уже проведен расширенный ремонт на котле №5: отремонтированы мельницы, питатели сырого угля, скрубберы и трубки Вентури, выполнены замена экранов котла и пароперепускных труб, произведены котлоочистительные работы, восстановлена обмуровка котла и др.

В настоящее время идут работы на котле № 9, в ходе которых проведут капитальный ремонт скрубберов, ремонт обмуровки топки, газоходов.

В ближайшее время правительству ЕАО и руководству АО «ДГК» предстоит определить источник финансирования ремонтной программы. До настоящего времени этот вопрос оставался открытым поскольку АО «ДГК», как 100-процентно регулируемая организация, не располагает никакими иными средствами за исключением заложенных в тариф. Невысокий тариф и хронические неплатежи различных категорий потребителей не дают возможность энергетикам провести требуемый объем ремонтов оборудования.

«Даже в пределах установленных в тарифах расходов на ремонты компания не располагает необходимыми средствами, — рассказывает Сергей Нехороших, директор филиала ХТСК АО «ДГК». – На сегодня совокупный долг населения, ТСЖ и управляющих компаний превысил 390 миллионов рублей».

При этом даже в такой непростой ситуации за счет привлечения заемных средств ДГК за период с 2012 по 2017 год дополнительно вложила в ремонт Биробиджанской ТЭЦ 34 млн рублей собственных средств. Энергетики готовы и впредь идти навстречу властям региона при условии определения механизмов возврата долга и источников софинансирования программы ремонтов Биробиджанской ТЭЦ.

http://www.rosteplo.ru

442
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.