Суд отклонил иск Siemens к структурам Ростеха по иску о поставке газовых турбин в Крым.

Арбитражный суд г Москвы отказал Сименс технологии газовых турбин (СТГТ) в иске к ООО ВО Технопромэкспорт и ОАО ВО Технопромэкспорт, дочкам Ростеха. Такое решение суд принял 10 января 2018 г.

В своем иске СТГТ, СП Siemens (65%) и Силовых машин (35% ), требовал у дочек Ростеха возвращения 4 турбин, поставленных для строящихся в Крыму Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС.

СТГТ просил признать незаконным свой договор поставки турбин с ОАО ВО Технопромэкспорт от 10 марта 2015 г, а также истребовать газотурбинные установки из незаконного, с точки зрения Siemens, владения ООО ВО Технопромэкспорт.

В ходе заседания Технопромэкспорты подали встречный иск к СТГТ, в котором потребовали признать недействительными 3 спорных пункта контракта на поставку турбин. Этот иск суд отказался принять к рассмотрению. Также суд отклонил ходатайство СТГТ о приостановлении производства по делу до вступления в силу судебного акта по иску Siemens. Напомним, что Арбитраж г. Москвы 14 декабря 2017 г отклонил встречные иски самого концерна Siemens и дочек Ростеха по поставкам тех же турбин.

Siemens в иске к дочкам Ростеха требовал признать незаконной сделку по поставке турбин в Крым. Сделка состояла из 2 частей: договора между СТГТ и ОАО ВО Технопромэкспорт от 10 марта 2015 г и договора между ОАО ВО Технопромэкспорт и ООО ВО Технопромэкспорт от 16 октября 2015 г.

Siemens также требовала обязать ООО ВО Технопромэкспорт вернуть 4 турбины производителю в качестве применения последствий недействительности сделки.

СТГТ в том деле выступает соистцом. Во встречном иске Технопромэкспорты требовали признать недействительными 3 пункта контракта между СТГТ и ОАО ВО Технопромэкспорт.

Оспариваемые пункты предусматривают право СТГТ отказаться от исполнения контракта, если это приведет к нарушению санкций ЕС на поставку энергооборудования в Крым, а также содержат обязательство покупателя не размещать турбины в Крыму и устанавливают конечным местом поставки Таманский полуостров.

Ростех остался доволен решением суда. Согласно заявлению госкорпорации, в России создается прецедент, который доказывает, что требовать от российских компаний соблюдения санкционных ограничений США и ЕС на территории России — незаконно.

Siemens свое решение не изменила и намерена продолжить отстаивать свою позицию в деле о поставленных в Крым турбинах.

https://neftegaz.ru

Теги:  гту
429
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.