Системный оператор принял участие в мероприятиях фестиваля #ВместеЯрче во Всероссийском детском цент

Сотрудники Системного оператора разработали и провели лекции и практические занятия для школьников профильной энергетической смены #ВместеЯрче в «Орленке».

Тематическая смена #ВместеЯрче, проходящая в этом году с 30 мая по 20 июня, собрала в Краснодарском крае более 100 школьников из 20 регионов России. Среди них – победители и призеры федерального тура Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «ВместеЯрче – 2017», Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», III общероссийской программы для школьников «Энергия старта», а также ребята, выполнившие конкурсные работы по теме «Энергосбережение» специально для смены в «Орленке».Целью программы является популяризация бережного отношения к окружающей среде и внедрение современных энергосберегающих технологий в быту и на производстве.

Системный оператор принял участие в работе тематической смены #ВместеЯрче впервые. Сотрудники компании совместно с представителями вуза-партнера – Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина – разработали познавательные лекции и практические занятия для ребят.

Так, в ходе лекции «Электроэнергетическая система как живой организм» школьникам рассказали о структуре, основных технологических показателях и крупнейших энергообъектах Единой энергосистемы России, а также о роли и функциях оперативно-диспетчерского управления.

Интерактивная лекция «Эволюция электротехники: от простейших устройств к сложным генераторам и энергетическим установкам» и тренинг-квест «Электротехнические лайфхаки» посвящены истории электротехники и научно-техническому творчеству. В ходе мероприятий ребята получили начальные навыки электротехнического моделирования и попытались смастерить простейшие электротехнические устройства из подручных материалов.

На заключительном практикуме «Сбережение электроэнергии в быту» школьники познакомились со способами измерений расходов электроэнергии в бытовых условиях, провели эксперименты и научились рационально расходовать электроэнергию.

Тематическая смена #ВместеЯрче организована Министерством энергетики Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации и Программой развития ООН. Оператором образовательной программы выступает фонд «Надежная смена». Партнеры смены – АО «СО ЕЭС», ПАО «Росатом», ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», Фонд содействия реформированию ЖКХ

http://so-ups.ru

652
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.