Интерес к покупке Рефтинской ГРЭС проявили 3 компании

Заявки на покупку Рефтинской ГРЭС у итальянского энергетического холдинга Enel подали 3 компании, в их числе ЕСН г. Березкина. Об этом 19 февраля 2018 г сообщил ряд СМИ со ссылкой на источник в энергетическом секторе. По словам источника, было подано несколько заявок, интерес к станции проявили 3 компании В пресс-службе ЕСН подтвердили, что компания направила в адрес Enel предложение о покупке Рефтинской ГРЭС. Был проведен комплексный due diligence, специалисты и профильные эксперты ЕСН неоднократно выезжали на станцию. По результатам этой работы было сформулировано коммерческое предложение. ЕСН о жидает решения Enel и миноритарных акционеров компании. Сообщается, что предложение ЕСН является самым лучшим по цене среди подавших заявки.

Группа ЕСН сотрудничает с Enel с 2003 г. Первый реализованный проект — проект по управлению Северо-Западной ТЭЦ. Сейчас в России работает совместное предприятия Enel и Группы ЕСН — Русэнергосбыт. Как сообщалось, Enel летом 2017 г возобновила переговоры о продаже Рефтинской ГРЭС. Когда Энел Россия выставила на продажу ГРЭС в первый раз, в 2016 г, ее покупкой интересовались Интер РАО, Сибирская генерирующая компания (СГК) и китайская Huadian. В этот раз об интересе к станции сообщал Газпром энергохолдинг, СГК и Группа ЕСН. Газпром энергохолдинг в январе 2018 г сообщил, что не направлял Enel заявку на покупку станции. По словам главы компании Д. Федорова, в компании считают, что цена станции завышена. По некоторым данным, без учета валютного риска Рефтинская ГРЭС может стоить около 25 млрд руб.

В пресс-службе СГК сообщили, что компания также направила заявку на покупку Рефтинской ГРЭС. Глава Enel Ф. Стараче сообщил, что до конца 2017 г компания планирует завершить прием обязывающих заявок на покупку Рефтинской ГРЭС. Сделку по продаже станции планируется закрыть к середине 2018 г. Предполагаемая сумма сделки не раскрывалась. Напомним, что Enel заговорила о продаже Рефтинской ГРЭС в Св ердловской области в 2016 г. Рефтинская ГРЭС мощностью 3,8 ГВт расположена в Свердловской области, станция работает на угле Экибастузского месторождения, расположенного в Казахстане. Энел Россия — российским оптовым производителем электрической и тепловой энергии. Российская компания имеет 4 производственных филиала: в Уральском регионе — Рефтинская и Среднеуральская ГРЭС, на Северном Кавказе — Невинномысская ГРЭС, в Центральной России — Конаковская ГРЭС.

https://neftegaz.ru

Компания / объект:
571
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.