Диспетчеры ОДУ Северо-Запада стали победителями шестых Всероссийских соревнований диспетчеров ОДУ

18 мая в Пятигорске завершились шестые Всероссийские соревнования профессионального мастерства диспетчеров Филиалов АО «СО ЕЭС» Объединенных диспетчерских управлений (ОДУ). По итогам соревнований первое место заняла команда ОДУ Северо-Запада.

Всероссийские соревнования диспетчеров проводятся Системным оператором с целью повышения эффективности действий диспетчерского персонала при ликвидации аварийных ситуаций, проверки его готовности к действиям в сложной режимной обстановке в условиях ограниченного времени. Первые соревнования диспетчерского мастерства были организованы в 2003 году и с тех пор проводятся с периодичностью раз в три года.

Организационный комитет по подготовке и проведению соревнований возглавлял заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко. Главную судейскую комиссию – директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер АО «СО ЕЭС» Михаил Говорун.

В шестых Всероссийских соревнованиях приняли участие команды всех семи филиалов Системного оператора – ОДУ: Востока, Сибири, Урала, Средней Волги, Центра, Юга и Северо-Запада. В составы команд вошли лучшие профессионалы, показавшие отличные результаты за последние три года.

По сложившейся традиции соревнования диспетчеров состоят из четырех этапов: квалификационной проверки, оперативных переключений в электроустановках, решения режимных задач и противоаварийной тренировки. На этапах проверяются знания нормативных документов, навыки и умения в части организации и производства оперативных переключений, решения режимных задач и ликвидации аварий в энергосистеме.

В каждых новых соревнованиях диспетчеров Системный оператор уделяет все более пристальное внимание тематике релейной защиты и автоматики. Нынешний конкурс не стал исключением. Так, в первый этап «Квалификационная проверка знаний» было добавлено две задачи по РЗА. Остальные этапы также потребовали от диспетчеров более глубоких знаний принципов работы устройств релейной защиты и автоматики.

По итогам прохождения всех четырех этапов команда ОДУ Северо-Запада, в составе руководителя команды начальника оперативно-диспетчерской службы Вадима Нуриахметова, диспетчеров Артема Куленко и Александра Шеметова, набрала наибольшее количество баллов – 968 из 1170 возможных – и одержала победу на соревнованиях. Команда оказалась лучшей на этапе «Решение задач по управлению электрическими режимами», набрав 271 балл из 300 возможных.

Второе место в общем зачете с результатом 901,1 балла заняла команда ОДУ Урала. Команда набрала наибольшее количество баллов на этапе «Квалификационная проверка» – 202,1 из 220 возможных.

Команда ОДУ Средней Волги с результатом 886 баллов заняла третье место в общем зачете.

Подводя итоги соревнований, заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко отметил высокий уровень сложности шестых Всероссийских соревнований диспетчеров ОДУ и поблагодарил организаторов, участников и судей за хорошо сделанную работу.

«В соревнованиях диспетчеров не бывает победителей и проигравших, ведь конечной целью этого мероприятия является повышение уровня подготовки и квалификации персонала, – отметил Сергей Павлушко. – Системе профессиональной подготовки мы всегда уделяли исключительное внимание. Ведь именно от четких и слаженных действий наших диспетчеров, их решений и умения оперативно сориентироваться в сложной ситуации во многом зависит надежная работа ЕЭС России. Год от года вместе с усложнением и развитием энергосистем, появлением и внедрением новых технологий возрастает и сложность задач, стоящих перед нашими специалистами. Именно поэтому Системный оператор, стремясь идти в ногу со временем, постоянно работает над совершенствованием знаний, умений и навыков персонала. И с каждым разом повышает интенсивность и сложность Всероссийских соревнований диспетчеров – одного из ключевых элементов всей системы подготовки и повышения квалификации персонала, действующей в компании».

http://so-ups.ru
508
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.