Депутаты Госдумы РФ обсудили актуальные вопросы функционирования и развития энергетики на Правительс

25 октября Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Борис Аюев принял участие в «Правительственном часе», посвященном текущему состоянию, актуальным вопросам и перспективам развития топливно-энергетического комплекса России.

Выступивший перед депутатами Министр энергетики РФ Александр Новак среди приоритетных задач в сфере электроэнергетики выделил вывод из эксплуатации неэффективного устаревшего оборудования и обеспечение надежного прохождения периода максимума нагрузок.

Также министр отметил важность принятого в июне 2016 года Федерального закона №196-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части совершенствования требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики». «Этим документом Правительство наделено полномочиями по совершенствованию требований к подготовке электротехнического оборудования, многие из которых не пересматривались с 1980-х годов. На данный момент Минэнерго РФ разработан перечень из 28 первоочередных нормативных актов, которые позволят повысить надежность, установить технические требования, облегчить внедрение новых технологий и, по сути, создать основу для технического обновления отрасли», – заявил Александр Новак.

Отвечая на вопросы депутатов, министр подчеркнул важность применения отечественных решений при модернизации (замещении) неэффективного генерирующего оборудования новым, повышение надежности электроснабжения потребителей в энергосистеме Республики Саха (Якутия), включая вопрос присоединения центрального и западного районов к ЕЭС России.

«Считаю создание стимулирующих механизмов для модернизации генерирующих мощностей очень актуальной и важной задачей. В следующем году заканчивается программа ДПМ, за время действия которой было введено порядка 30 тысяч МВт мощности, обновлено оборудование в среднем на 12 %. Мы считаем, что на сегодняшний день у нас создан необходимый резерв мощности. Тем не менее, до 2035 года нужно обновить еще порядка 70 тысяч МВт. И сегодня наша задача – привлечь к решению этой проблемы отечественных производителей генерирующего оборудования», – подчеркнул Александр Новак.

Кроме того, глава Минэнерго РФ коснулся проблемы обеспечения устойчивого функционирования энергосистемы в условиях роста доли возобновляемых источников электроэнергии и совершенствования нормативно-правой базы для их развития.

«Правительственный час» – специальный формат заседания Государственной Думы РФ, в ходе которого члены Правительства и другие должностные лица отвечают на вопросы депутатов, является одной из форм осуществления парламентского контроля. Мероприятие проводится регулярно, периодичность определяется принятым в палате регламентом. Предложения депутатов о приглашении тех или иных лиц и круг вопросов рассматриваются советом Государственной думы.

http://so-ups.ru
415
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.