Андрей Черезов провел расширенное заседание Федерального штаба по вопросам обеспечения надежного эле

Москва, 27 декабря. — Под руководством заместителя Министра энергетики Российской Федерации, заместителя руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Андрея Черезова в Минэнерго России состоялось расширенное совместное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба), Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Минэнерго России, штабов по обеспечению безопасности электроснабжения в субъектах Российской Федерации и организаций ТЭК по вопросам обеспечения надежного энергоснабжения потребителей в период выходных и нерабочих праздничных дней с 30.12.2017 по 08.01.2018.

Открывая заседание, заместитель Министра отметил, что обеспечение надежного и бесперебойного функционирования объектов топливно-энергетического комплекса Российской Федерации в период новогодних и рождественских каникул является первостепенной задачей и осуществлялась в соответствии с приказом Минэнерго России 23.11.2017 № 1110, в рамках исполнения которого субъектам электроэнергетики и штабам по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Российской Федерации было рекомендовано реализовать комплекс соответствующих организационных и технических мероприятий.

В целом по поступившей в Министерство информации, все энергокомпании и региональные штабы реализовали комплекс необходимых мероприятий по подготовке к работе в указанный период: утверждены соответствующие графики дежурств руководства и персонала, приведены в повышенную готовность аварийно-восстановительные бригады, проверено наличие запасных материалов и состояние спецтехники. Далее в ходе совещания была рассмотрена режимно-балансовая ситуация в ЕЭС России, заслушаны доклады представителей энергокомпаний о состоянии генерирующего и электросетевого оборудования, о готовности к бесперебойному электроснабжению потребителей.

В частности режимно-балансовая ситуация в ЕЭС России оценивается как стабильная. Максимум потребления мощности ЕЭС России в текущем осенне-зимнем периоде зафиксирован 25 декабря на уровне 146 525 МВт, при этом годовой максимум потребления мощности ЕЭС России зафиксирован 9 января и составил 151 170 МВт. По итогам 2017 года объем потребления электроэнергии в ЕЭС России составит 1040 млрд.кВтч, что на 1,3 % выше показателя предыдущего года. В соответствии с информацией Гидрометцентра России в предстоящие новогодние каникулы существенных изменений температурных условий не ожидается.

Отдельно были рассмотрены режимно-балансовая ситуация в Крымской и Калининградской энергосистемах: в настоящее время максимум потребления мощности в Крымской энергосистеме фиксируется на уровне 1200 МВт. В период прохождения максимума потребления мощности прогнозируется дефицит электрической мощности, что будет компенсировано загрузкой дополнительных мобильных источников (в объеме до 300 МВт), при этом в период с 1 января и до окончания праздничных дней востребованность их загрузки снизится. В Калининградской энергосистеме максимум потребления составляет не более 680 МВт. Покрытие максимума обеспечивается в полном объеме генерирующими объектами, расположенными на территории Калининградской области.

«Прошу руководство энергокомпаний и региональных штабов в период 30.12.2017 по 08.01.2018 обеспечить особый контроль за функционированием объектов электроэнергетики и надежным электроснабжением потребителей. При возникновении нарушений электроснабжения осуществлять оперативное проведение аварийно-восстановительных работ, уделить особое внимание необходимости информационного взаимодействия с Минэнерго России и качественного информирования потребителей о сроках восстановления электроснабжения» — резюмировал свое выступление Андрей Черезов.

В ходе совещания были заслушаны доклады крупных энергокомпаний о принятых мерах по обеспечению надежного электроснабжения потребителей, доклады руководства региональных штабов ряда регионов, ситуация с электроснабжением потребителей в которых находится на особом контроле Минэнерго России. Так, в целях обеспечения надежной и безопасной работы электросетевого комплекса ПАО «Россети» обеспечена круглосуточная готовность к проведению аварийно-восстановительных работ около 10000 бригад численностью порядка 50 тыс. человек и 24 тысяч единиц спецтехники, а также дополнительных сил и средств в рамках заключенных соглашений о взаимодействии.

Также обеспечена готовность к использованию около 4,8 тысяч резервных источников электроснабжения мощностью порядка 400 МВт, обеспечена готовность и проведено 725 успешных плавок гололеда на высоковольтных линиях. Отдельно на совещании была рассмотрена ситуация, связанная с массовыми нарушениями электроснабжения в Сахалинской области, происходящими с 25 декабря по причине неблагоприятных погодных условий (метель, ветер с порывами до 35 м/с) и приведших к аварийным отключениям в электрических сетях 6-220 кВ. По состоянию на 07:00 27.12.2017 прекращено электроснабжение 6338 человек, мощность отключенного оборудования составляет 4,11 МВт.

Продолжаются круглосуточные аварийно-восстановительные работы, к которым привлечено 32 бригады в составе 148 человек и 63 единицы специальной техники. Планируемый срок восстановления электроснабжения всех потребителей – до 31.12.2017. Также в рамках расширенного заседания были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК, начала работы по обеспечению надежной работы объектов ТЭК в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в марте 2018 года, утверждения Плана проведения плановых заседаний Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Минэнерго России в 2018 году.

Подводя итоги заседания Андрей Черезов отметил выполнение мероприятий по подготовке к прохождению субъектами электроэнергетики период выходных и нерабочих праздничных дней с 30.12.2017 по 08.01.2018, поручил начать работу по подготовке к обеспечению надежного электроснабжения объектов, задействованных для проведения выборов Президента Российской Федерации в марте 2018 года. По итогам заседания будет подготовлен протокол с соответствующими поручениями.
384
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.