Правоохранительные органы, Росстандарт и Роснефть совместно пресекли реализацию опасного топлива

Сотрудники правоохранительных органов закрыли целую цепочку нелегальных предприятий от переработки до реализации фальсификата на АЗС на территории нескольких регионов РФ. Об этом Роснефть сообщила 22 мая 2018 г. Правоохранительные органы, изучив информацию, полученную от Росстандарта и специалистов Роснефть, закрыли 2 мини-НПЗ на территории Воронежской и Саратовской областей, нефтебазу на территории Воронежской области и 30 АЗС ( Воронежская, Архангельская, Курская, Саратовская области, Республика Башкортостан, Алтайский край и др ), а также пресекли деятельность 2 х незаконных интернет-ресурсов, продававших фальсификат.

Кроме того, конфисковано 6 контейнерных АЗС, 17 резервуаров, оборудование для производства и реализации, а также более 250 т контрафактной продукции. Роснефть в целях защиты интересов потребителей содействует принимаемым мерам по пресечению оборота контрафактного топлива. Компания уделяет особое внимание обеспечению гарантии качества топлива для своих потребителей. Установлен контроль по всей логистической цепочке от НПЗ до потребителя, четко обозначены стандарты оснащения лабораторий нефтебаз, идет постоянное обучение персонала, задействованного в данной области.

Моторные топлива, выпускаемые в оборот нефтеперерабатывающими предприятиями Роснефти по межгосударственным и национальным стандартам, обладают высокими эксплуатационными свойствами, соответствуют экологическим требованиям Евро-5. В апреле 2018 г Роснефть запустила пилотный проект по производству и продаже на АЗС в Башкирии бензина с улучшенными характеристиками, получившего название Евро 6. Основными источниками фальсифицированного топлива, по сведениям Росстандарта, являются частные мини- НПЗ и независимые базы нефтепродуктообеспечения, осуществляющие отгрузку топлива в розницу, следует из доклада службы по итогам 2017 г. По данным Росстандарта доля нарушений среди нефтебаз в 2015 г составляла 39,5%, в 2016 г — 22%, а за 2017 г число нарушителей составило 30%. Нелегальные нефтеперерабатывающие предприятия не такой редкий случай. В марте 2017 г ФСБ пресекла деятельность незаконной подпольной нефтебазы в Самарской области. Мини-НПЗ был отстроен с размахом. В ангаре находились 1 6 малогабаритных нефтеперерабатывающих установок. Под землей были спрятаны 20 цистерн для хранения сырой нефти и нефтепродуктов.
Категории:
550
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.