"Новатэк" заинтересован в участии Saudi Aramco в проекте "Арктик-СПГ-2"

«Новатэк» заинтересован в участии саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco в проекте по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2», этот вопрос прорабатывается, сообщил глава «Новатэка» Леонид Михельсон в ходе телеконференции с инвесторами.

«Saudi Aramco — это большая компания со своими традициями. Обсуждение меморандума (о сотрудничестве — прим. ТАСС) тоже заняло какое то время. И сейчас службы Saudi Aramco начинают детально изучать проект. Мы, конечно, заинтересованы в таком партнере и будем рассматривать эту возможность», — сказал Михельсон.

Глава «Новатэка» добавил, что компания рассчитывает снизить долю внешнего финансирования проекта по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2» по сравнению с «Ямал СПГ».

«Что касается „Ямал СПГ“, финансирование акционеров составляет где то 45%, остальные 55% — внешнее финансирование. По „Арктик СПГ-2“ у нас есть возможность уменьшить долю внешнего финансирование [ниже 55%, как у „Ямал СПГ“]», — сказал Михельсон.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Saudi Aramco и «Новатэк» готовят соглашение об участии саудовской компании в строительства завода «Арктик СПГ-2». По словам министра, оно может быть подписано на Петербургском международном экономическом форуме или раньше.

«Арктик СПГ-2» — второй СПГ-завод «Новатэка», запуск которого на базе Гыданских месторождений должен состояться в 2023 году. Его мощность составит более 18 млн тонн СПГ в год (три очереди по 6 млн тонн каждая).

Михельсон отметил, что «Новатэк» ожидает достигнуть роста добычи газа в 2018 году с учетом последних приобретений. В четверг «Новатэк» закрыл сделку по приобретению у «Алросы» 100% нефтегазовой «Геотрансгаз» и Уренгойской газовой компании

«С учетом последних приобретений мы ожидаем увидеть в этом году небольшой рост добычи (газа)», — сказал он. Ранее компания сообщала, что объем добычи в 2018 году не будет меняться. Михельсон также заметил, что объем добычи жидких углеводородов останется в 2018 году на уровне 2017 года.

«Я думаю, что где-то через два года выведем Уренгойскую газовую компанию на 2 млрд куб. метров добычи. И по 2018 году мы ждем, вот уже в январе у нас не было падения год к году, и мы ожидаем с учетом наших последних приобретений уже рост в этом году», — заключил он.

Ранее 19 февраля сообщалось, что победителем аукциона «Алросы» на ее газовые активы — 100% акций «Геотрансгаза» и 100% долей в уставном капитале Уренгойской газовой компании в Ямало-Ненецком автономном округе — стал «Новатэк», предложивший максимальную цену — 30,3 млрд рублей.

Инвестиции «Новатэка» в рамках консорциума с Total и Eni по разработке углеводородов на шельфе в Ливане незначительны, заявил глава компании. «Они ничтожны, они недостойны вашего внимания», — сказал Михельсон, отвечая на вопрос о размере средств, которые компания вложит в проект, и добавил, что в 2018 году компания не планирует такие инвестиции.

Ранее сообщалось, что «Новатэк», Total и Eni подписали с правительством Ливанской республики соглашения о разведке и добыче углеводородов на шельфовых блоках 4 и 9 в восточной части Средиземного моря. Компания получила долю в 20%.

В октябре 2017 года «Новатэк» совместно с Total и Eni подал тендерное предложение на два шельфовых блока в Ливане. В декабре 2017 года правительство Ливанской республики приняло решение присудить блоки 4 и 9 консорциуму и одобрило подписание соглашений о разведке и добыче.

Запасы углеводородов в Левантийском осадочном бассейне (Восточное Средиземноморье) могут составлять 3 трлн кубометров газа и 850 млн баррелей нефти. «Новатэк» и его партнеры будут иметь право заниматься геологоразведкой в течение 5-10 лет. Если коммерческие запасы подтвердятся, то члены консорциума должны будут представить правительству Ливана план их освоения, и после его утверждения смогут получить право на добычу газа и нефти в течение 25 лет (с правом продления).

Категории:
442
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.