Жителей Германии пугают негативным влиянием Северного потока-2. На этот раз экономическим

Известно, что власти Германии уверенно и последовательно поддерживают проект по строительству магистрального газопровода ( МГП ) Северный поток-2. Поэтому политические противники газопровода выбирают все новые ухищрения, чтобы торпедировать проект именно в Германии. Немецкие СМИ со ссылкой на правительственные документы 25 февраля 2018 г сообщили о возможных дополнительных затратах, которые понесут жителей Германии в случае строительства МГП Северный поток-2. Речь идет о затратах на строительство газопровода European Gas Pipeline Link (EUGAL), который обеспечит доставку газа из МГП Северный поток-2 до границы Германии и Чехии. Стоимость строительства газопровода EUGAL составит 2,7 млрд евро. А выделить эти средства должны крупные немецкие энергетические компании, которые будут использовать газопровод. В связи с этим делается прозрачный намек на то, что энергетические компании могут попытаться покрыть часть своих расходов за счет потребителей. Развивая эту мысль, СМИ намекают на то, что многие страны выступают против строительства МГП Северный поток-2, тогда как правительство Германии активно его поддерживает. Причем не на словах, а последовательной работы. Германия уже выдала разрешения на строительство и эксплуатацию морской части нового газопровода в территориальных водах Германии и сухопутной части в районе Любмина вблизи Грайфсвальда. Ничего не напоминает? По глубине аргументации очень близко к скандальному заявлению немецкого отделения Всемирного фонда дикой природы (World Wildlife Fund, WWF) и Союза охраны природы Германии (Naturschutzbund Deutschland e.V., NABU). Напомним, что в январе 2018 г WWF Германии и NABU выступили с требованием о запрете строительства МГП Северный поток-2.

В своем послании к немецким политикам, защитники природы назвали проект МГП Северный поток-2 «климато-политическим тупиком». И если по климату еще более-менее понять беспокойство этих уважаемых организаций можно, то политическое беспокойство — это не к экологам. Тем не менее, WWF Германии и NABU посчитали возможным вторгнуться на чужое поле, заявив что МГП Северный поток-2 грозит разрушением солидарности и доверия в рамках Европейского союза. По поводу действий властей Германии экологи высказались еще хлеще. Согласно заявлению, процедурные ошибки и отсутствие прозрачности при строительстве МГП Северный поток-2 идут вразрез с доверием к политике Германии и способствуют разочарованию населения страны. Заявление WWF Германии и NABU показалось настолько громким, что WWF поспешил откреститься от этих заявлений. И сейчас последовала очередная попытка воздействовать на сознание немецких обывателей, пугая поборами со стороны энергетиков. Причем пугают именно газопроводом Северный поток-2, а точнее, его продолжением — EUGAL. А ведь EUGAL — это не «сферический конь в вакууме», взявшийся непонятно откуда для того, чтобы разорить добропорядочных бюргеров. Газопровод EUGAL включен в план развития газотранспортной системы ( ГТС ) Германии на 2018-2028 гг. Причем не один, а вместе с другими газопроводами, которые гарантируют поставки газа в Германию и сохранение их в будущем. Общая стоимость проектов, которые должны быть реализованы к 2028 г, оценивается в 7 млрд евро. Что же получается, на граждан Германии энергетические компании переложат только 2,7 млрд евро, которые пойдут на EUGAL, а остальные 4,3 млрд евро затрат никакого влияния не окажут?

Напомним, что газопровод EUGAL пройдет параллельно существующему МГП OPAL — восточному отводу от МГП Северный поток, соединяющему его с ГТС Центральной и Западной Европы. EUGAL соединит г Грайфсвальд на северо-востоке Германии и г Ольбернау на границе с Чехией. Протяженность газопровода составит 485 км, мощность — 55 млрд м 3 /год. Оператором проекта является Gascade Gastransport, принадлежащая Газпрому и Wintershall через СП WIGA, которая получит 50,5% в проекте EUGAL. В проекте также участвуют немецкие Fluxys Deutschland, Gasunie Deutschland Transport Services и Ontras Gastransport, которым принадлежат по 16,5%. Строительство EUGAL планируется начать в конце 2 го квартала 2018 г. МГП Северный поток-2 будет состоять из 2 ниток общей мощностью в 55 млрд м 3 /год газа. Газопровод пройдет по дну Балтийского моря из России в Германию, практически повторяя маршрут МГП Северный поток и удваивая его мощность. Начало строительства газопровода планируется летом 2018 г, а завершение намечено на конец 2019 г.
Категории:
542
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.