Ждет только разрешения. Nord Stream 2 планирует приступить к строительству газопровода Северный пото

Nord Stream 2, оператор проекта по строительству магистрального газопровода ( МГП ) Северный поток-2, планирует начать строительство морской части газопровода летом 2018 г. Об этом 19 июня 2018 г в ходе 14 го Российского нефтегазового конгресса сообщил финансовый директор Nord Stream 2 П. Коркоран. Строительство МГП Северный поток-2 начнется сразу же после получения последних разрешения на строительство. Напомним, что Nord Stream 2 ожидает решения от Дании, а также получения 2 го, финального, российского разрешения. По словам П. Коркорана, это вопрос самого ближайшего времени. Затем Nord Stream 2 готова будет приступить к строительству. В настоящее время в рамках проекта поставлено 96% трубной продукции. Мобилизованы в се суда, которые примут участие в строительстве. Сроки начала строительства морской части МГП Северный поток-2 остаются прежними — лето 2018 г.

На данный момент инвестиции в строительство МГП Северный поток-2 превысили 4 млрд долл США. Таким образом по проекту уже сделано более 50% капвложений. Напомним, что капзатраты по проекту оцениваются в 8 млрд евро, а его общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования — в 9,9 млрд евро. Это очень важный момент, поскольку противники МГП Северный поток-2, говоря о политической составляющей проекта, жестко отрицают его экономическую составляющую. П. Коркоран на цифрах показал, насколько они неправы. В 2020 г ЕС сможет сэкономить за счет покупки российского газа по безтранзитному газопроводу Северный поток-2 от 7,9 млрд евро до 24,4 млрд евро. В 2025 г экономия на газе для Европы составит 12,9-34,8 млрд евро, в 2035 г — 9,7-26,9 млрд евро. Справедливости ради следует отметить, что эти расчеты приводятся в сравнении с покупкой сжиженного природного газа ( СПГ ), т.е не до конца корректны, поскольку не учитываются другие трубопроводные маршруты, например, тот же транзит через газотранспортную систему (ГТС) Украины. Но стоит взять во внимание другой важный момент — надежность поставок. Как раз по этому поводу к украинской ГТС есть ряд вопросов, связанных с высокой степенью изношенности. И это даже если не брать факторы политического характера. Газпром же является стабильным и надежным поставщиком газа, в отличие, например, от США, отметил П. Коркоран. Имеет место слишком высокая волатильность с точки зрения принятия решений, СПГ всегда можно перенаправить в другое место, пояснил П. Коркоран. Подтверждений тому масса, те же блуждания в океане танкер-газовоза Gaselys, за странствиями которого пристально следили в январе 2018 г, поскольку он доставил в США СПГ, произведенный на СПГ-заводе Ямал СПГ. Но это особенность глобального СПГ-рынка — если по ряду причин резко растет цена на спотовом рынке, то туда и перенаправляется танкер-газовоз.

Очевидно, что рынок трубопроводного газа работает по совсем другим законам и характеризуется большей надежностью. Так, п оставки российского газа по МГП Северный поток позволили избежать дефицита газа в ЕС зимой и в начале весны 2018 г, когда в Европу пришли аномальные холода. В этот период многие страны ЕС приблизились к нехватке газа, и смогли компенсировать ее за счет Северного потока. МГП Северный поток-2 будет состоять из 2 ниток общей мощностью 55 млрд м 3 /год газа. Газопровод пройдет из России через Балтийское море до Германии, практически повторяя маршрут действующего МГП Северный поток и удвоив его мощность. Ввод МГП Северный поток-2 в эксплуатацию намечен на конец 2019 г.
Категории:
658
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.