Все на Туманный Альбион! 1-я партия СПГ с нового СПГ-терминала Cove Point в США поступит в Великобри

Терминал сжиженного природного газа ( СПГ ) Cove Point в США по праву стал 2 м экспортным СПГ-терминалом в США — 1 я партия СПГ, отгруженная с Cove Point, к концу марта 2018 г поступит в Великобританию. СПГ-терминал Cove Point расположен в заливе Чесапик в шт Мэриленд на восточном побережье США. Терминал управляется компанией Cove Point, дочкой Dominion Energy. СПГ-терминал Cove Point был построен еще в 1978 г, как терминал для импорта СПГ, поступающего из Алжира по долгосрочному контракту. Однако, проект не заработал из-за возникшего спора о ценообразовании, в итоге Cove Point был законсервирован в 1981 г. В 2003 г терминал был вновь открыт для приема СПГ, но затем в США грянула сланцевая революция и как импортный СПГ-терминал Cove Point использовался лишь эпизодически. В сложившихся условиях в 2014 г Dominion Energy приняла решение перепрофилировать терминал Cove Point в экспортный. Инвестиции в строительство производственной линии (train) по сжижению газа составили 4 млрд долл США. Мощность линии составила 5,25 млн т/год. С контрактованием СПГ особых проблем не возникло. Контракт на нескольких начальных партий СПГ подписала Shell. А основная часть мощности Cove Point была забронирована индийской GAIL и японской ST Cove Point в рамках 20-летних контрактов.

8 марта 2018 г на СПГ- терминале Cove Point был загружен 1 й танкер-газовоз им стал танкер Gemmata, получателем партии стала Shell. Изначально партия должна была быть направлена на Азиатский рынок, но с потовые цены на СПГ в Азии снизились, и танкер- газовоз развернулся посреди Атлантического океана и направился в сторону Европы. Новым пунктом назначения стал регазификационный терминал Dragon LNG, расположенный в устье р Кледдо, в порту Милфорд Хевен. Прибыть туда танкер Gemmata должен 20 марта 2018 г. Отметим, что Великобритания испытывает серьезную спотовую потребность в газе. Из-за установившихся в стране холодов, цены на газ резко выросли, что делает страну привлекательной для поставщиков газа. Но даже в этих условиях Великобритания намерена сократить покупку российского газа. Премьер-министр Великобритании Т. Мэй 14 марта 2018 г апокалиптически заявила, чт о страна планирует найти поставщиков газа в других странах в рамках санкций, принятых властями против России после отравления С. Скрипаля. Глава Минэнерго РФ А. Новак обыденно назвал заявление Великобритании о планах снижать закупки российского газа политически мотивированным и не способствующими развитию конкуренции на рынке, вероятно, понимая, что слова — словами, а разница около 100 долл США /1000 м 3 между дешевым российским сетевым газом и дорогим американским СПГ — это весомый аргумент для бизнеса.
457
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.