Власти Ирака хотели бы, чтобы ЛУКОЙЛ увеличил добычу нефти на Западной Курне-2

Ирак хотел бы, чтобы ЛУКОЙЛ увеличил добычу нефти и попутного нефтяного газа ( ПНГ ) на территории страны. Эти вопросы премьер-министр Ирака Х. аль-Абади и глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов обсудили 4 марта 2018 г в г Багдад. Так, на встрече был рассмотрен ход реализации проектов, в которых ЛУКОЙЛ принимает участие в Ираке. В частности, речь шла о разработке месторождения Западная Курна-2 в провинции Басра. Х. аль-Абади высказался за повышение объема добычи нефти и ПНГ, чтобы компенсировать падение, случившееся в 2017 г. Месторождение Западная Курна-2 на юге Ирака является 1 из крупнейших в мире. Извлекаемые запасы нефти Западной Курны-2 оцениваются в 14 млрд барр. 29 марта 2014 г на месторождении началась коммерческая добыча нефти и ПНГ. Переговоры по Западной Курне-2, своему крупнейшему месторождению в Ираке, ЛУКОЙЛ ведет уже давно. Все началось еще в 2013 г, когда из консорциума по разработке месторождения Западная Курна-2 вышла Statoil. Напомним, что в 2009 г консорциум ЛУКОЙЛа и Statoil выиграл тендер на освоение Западной Курны-2. В 2010 г был подписан договор на разработку и добычу, ратифицированный кабмином Ирака, а в 2013 г — допсоглашение с целевым уровнем добычи в 1,2 млн барр/сутки нефти. И в том же 2013 г из проекта вышла Statoil, а ее доля перешла к иракской госкомпании NOC.

На данный момент ЛУКОЙЛ владеет 75% в проекте, NOC — 25%, но издержек по проекту не несет. ЛУКОЙЛ уже давно обсуждает с правительством Ирака изменения в контракте по коррекции инвестиционных планов и схемы разработки месторождения. В частности, предполагалось снизить полку добычи с 1,2 млн барр/сутки до 0,8 млн барр/сутки. Обсуждаются также инвестиции и сроки исполнения обязательств. Также Х. аль-Абади и В. Алекперов обсудили ускорение процесса по проекту на месторождении Рафиа, расположенного на границе провинций Мутанна и Ди-Кар. Премьер-министр Ирака высказался за расширение сотрудничества и координации между ЛУКОЙЛом и Иракской государственной нефтяной маркетинговой компанией (State Oil Marketing Organization, SOMO). Помимо этого, Х. аль-Абади высказался за предоставление новых рабочих мест иракским гражданам. В ответ В. Алекперов пообещал, что ЛУКОЙЛ приложит максимум усилий, чтобы создать на территории Ирака высокотехнологичные рабочие места.
Категории:
561
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.