В доверительной атмосфере Ирак и BP подписали меморандум о взаимопонимании

Миннефти Ирака и BP подписали меморандум о взаимопонимании по разработке нефтяных месторождений в провинции Киркук. Подписи под документом 18 января 2018 г поставили президент BP на Ближнем Востоке М. Тауншенд и министр нефти Ирака Д. Аль-Луаиби. Подписанный документ позволит BP нарастить добычу на месторождениях в провинции Киркук до 750 тыс барр/сутки.

Это более чем в 2 раза превышает существующие мощности. Напомним, что еще в 2012 г BP предлагала увеличить добычу на месторождениях в Киркуке с 260 тыс барр/сутки до 700 тыс барр/сутки в течение 5 лет. Предварительное соглашение с BP на разработку месторождений в провинции Киркук правительство Ирака заключило в январе 2013 г. Но политическая нестабильность тогда помешала реализации заявленных планов.

После проведения референдума о независимости Иракского Курдистана, правительство Ирака озаботились восстановлением контроля над провинцией Киркук, нефтяные месторождения которой ранее находились под управлением курдов.

Военная операция, успешная для центральных властей Ирака, прошла в середине октября 2017 г. Под управление правительственных сил перешли все нефтяные месторождения Киркука, разрабатываемые государственной North Oil Company (NOC). Буквально через несколько дней власти Ирака вновь предложили BP заняться добычей углеводородов в провинции Киркук.

Осталось решить 1 серьезный вопрос. В настоящее время нефть, добываемая в провинции Киркук, практически не отправляется на экспорт. Транспортировка нефти по магистральному нефтепроводу ( МНП ) Киркук — Джейхан в Турцию до сих пор не осуществляется .

Из-за сильных повреждений нефтепровода Ирак вынужден перенаправлять потоки нефти из провинции Крикук на собственные НПЗ. Ирак вынужден искать другие пути. Так, Ирак рассчитывает возобновить транспортировку нефти из Киркука в Иран в конце января 2018 г.

Провинция Киркук богата углеводородами, запасы нефти в регионе оцениваются в 13 млрд барр или около 12% от общего объема запасов нефти в Ираке. Ранее в Миннефти Ирака уже озвучивали планы нарастить объем производства в Киркукн до 1 млн баррелей в сутки. В целом Ирак может добывать около 5 млн барр/сутки нефти, но в настоящее время удерживает добычу на уровне 4,4 млн барр/сутки в рамках соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении объемов добычи нефти.

Категории:
356
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.