В Турции началось строительство приемного терминала газопровода Турецкий поток

В Турции началось строительство приемного терминала магистрального газопровода ( МГП ) Турецкий поток. Об этом South Stream Transport, оператор МГП Турецкий поток, сообщила 17 января 2018 г. Приемный терминал будет расположен в районе населенного пункта Кыйыкёй на черноморском побережье европейского части Турции. Подготовительные работы на принимающем терминале уже идут в течение некоторого времени. Начиная с 2015 г были проведены исследования для определения лучшего места для строительства. Результаты были включены в оценку воздействия на окружающую среду ( ОВОС ), которая была одобрена турецкими властями в сентябре 2017 г.

Получены все необходимые разрешения для подготовки площадки для строительства. Контракт на строительство приемного терминала был заключен с Petrofac в сентябре 2017 г. Для реализации проекта Petrofac заключила контракт с субподрядчиком, которым стала Tekfen, 1 из ведущих турецких строительных компаний. Работы связаны с подготовкой территории, где будет расположен в приемный терминал. В соответствии с требованиями турецкого законодательства, South Stream Transport получила разрешение и уплатила необходимые взносы в Управление лесного хозяйства, в т.ч плату за восстановление лесов. Помимо этих платежей, South Stream Transport подтвердила свое обязательство выполнять дополнительные лесопосадки по согласованию с Управление лесного хозяйства Турции.

Газпром начал строительство морского участка МГП Турецкий поток 7 мая 2017 г. Проект предполагает строительство 2 ниток мощностью по 15,75 млрд м 3 /год каждая. 1 я нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям. Исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Турции 1 я нитка МГП Турецкий поток достигла в ноябре 2017 г. Ввести ее в эксплуатацию планируется уже в марте 2018 г. В связи с этим Газпром серьезно увеличит вложения в МГП Турецкий поток — с 92,8 млрд руб в 2017 г до 182,4 млрд руб в 2018 г. 2 я нитка предназначена для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы, по плану, срок ввода ее в эксплуатацию — 2019 г. Но для 2 й нитки Россия требует гарантий ЕС, что она будет востребована. По состоянию на 20 декабря 2017 г было уложено более 600 км МГП Турецкий поток по 2 ниткам.
Категории:
527
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.