В Севастополе в рамках ФЦП развития Крыма стартовало строительство кольцевого газопровода

Кольцевой газопровод высокого давления, который соединит разные районы Севастополя, начали строить в городе в рамках федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя до 2020 г. Об этом 8 февраля 2018 г сообщил ряд СМИ. 8 февраля прошла сварка первого шва, в которой принял участие губернатор Севастополя Д. Овсянников. По словам Д. Овсянникова, газопровод пройдет от ГРС-1 через Балаклаву, Фиолент и Казачью бухту.

Он подчеркнул, что город активно развивается, потребность в газе и подключении домов существует, в связи с чем этот проект заложен в ФЦП. Губернатор отметил, что результат жители увидят уже через год. На первом участке он оставил памятную надпись: «Спасибо президенту России от севастопольцев». Всего в Севастополе до 2020 г газом будет обеспечено порядка 50 тыс жителей, а кольцевой газопровод является одним из ключевых объектов газификации, который позволит это сделать.

Контрактная стоимость кольцевого газопровода составляет порядка 500 млн руб, срок окончания строительства — 31 декабря 2018 г, генподрядчиком выступает Ямалспецстрой. На площадке будет работать 50 человек и 10 единиц техники. Общая протяженность газопровода составит 31,1 км, пропускная способность — 33 тыс м 3 /час. Ранее власти Крым распланировали программу газификации на 2018-2022 гг. В целом, согласно госпрограмме газификации населенных пунктов республики Крым, до конца 2022 г в регионе планируется построить: — 149 км магистральных газопроводов, — 3 новых газораспределительных станции ( ГРС ) и реконструировать 15 существующих ГРС, — построить 572,2 тыс км межпоселковых газопроводов, — построить 3 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции ( АГНКС ).

Напомним, что 27 декабря 2016 г президент РФ В. Путин запустил магистральный газопровод Кубань — Крым. На поступающем в Крым газе будут работать 2 электростанции — Севастопольская ПГУ-ТЭС и Симферопольская ТЭС — мощностью 4 70 МВт каждая. Они покроют текущие потребности и создадут задел на будущее для развития экономики и социальной сферы Крыма и Севастополя. В феврале 2018 г в рамках выездных мероприятий в Крыму з амминистра энергетики РФ А. Черезов проинспектировал ход строительства Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС, а также Сакской ТЭЦ
481
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.