В 2018 г Газпром завершит строительство газопроводов для газификации 9 населенных пунктов Ленинградс

Ленинградская область для Газпрома является стратегически важным регионом. Ход реализации проекта 14 мая 2018 г обсудили на встрече в г Санкт-Петербург глава Газпрома А. Миллер и губернатор Ленинградской области А. Дрозденко. По территории Ленинградской области проходит более 3,3 тыс км магистральных газопроводов ( МГП ) для поставок газа потребителям России и на экспорт. Реализуются проекты строительства новых газотранспортных мощностей в рамках расширения Северного газотранспортного коридора на участке от Грязовца до компрессорной станции ( КС ) Славянская. Продолжается реконструкция магистралей Кохтла-Ярве — Ленинград, Белоусово — Ленинград, Серпухов — Ленинград. В Ленинградской области Газпром реализует проекты по производству сжиженного природного газа ( СПГ ). В Выборгском районе рядом с КС Портовая возводится комплекс по производству, хранению и отгрузке СПГ мощностью 1,5 млн т/год. Продолжается работа по проекту строительства крупнотоннажного завода Балтийский СПГ в районе морского порта Усть-Луга. Производственная мощность завода составит 10 млн т/год СПГ.

Обсудили А. Миллер и А. Дрозденко и вопросы газификации Ленинградской области. С 2003 г Газпром направил на эти цели 7,77 млрд руб, на эти средства было построено 38 межпоселковых газопроводов общей протяженностью около 460 км. Уровень газификации области вырос с 49,9% до 67,7% ( 68,1% в среднем по России ). В 2018 г Газпром вложит в газификацию Ленинградской области 1,12 млрд руб. В частности, планируется завершить строительство 4 межпоселковых газопроводов, которые обеспечат газом 9 населенных пунктов: — г Волхов (правобережную часть); — д Гарболово, Куйвози и Ненимяки Всеволожского района, — пос Дзержинское Лужского района, — пос Запорожское, д Кривко, Пятиречье и пос Снегиревка Приозерского района. Запланировано начало строительства 10 межпоселковых газопроводов для газификации: — пос Селиваново Волховского района, — д Керро Всеволожского района, — пос Высокоключевой, Дружная Горка, д Новокузнецово и д Погост Гатчинского района, — д Ретюнь Лужского района, — д Колосково, пос Петровское, д Раздолье Приозерского района, — пос Березовик, д Бор, Кайвакса и пос Царицыно Озеро Тихвинского района, — д Андрианово, Мельница, Сидорово, Тарасово, Усадище Тосненского района, — котельной учебного центра Академии тыла и транспорта вблизи г Красное Село. Также речь шла об участии Газпрома в теплоэнергетических проектах на территории Ленинградской области. Газпром осуществляет теплоснабжение жителей 9 муниципальных районов. В настоящий момент идет реконструкция систем теплоснабжения в г Тихвине, пос Березовик, Красава, Сарка и Царицыно Озеро Тихвинского района.

Между Газпромом и правительством Ленинградской области подписаны соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, договор о сотрудничестве на 2016-2018 гг, меморандум о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта строительства на территории области завода по производству СПГ, а также программа развития газоснабжения и газификации региона до 2021 г. В регионе действуют 2 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции ( АГНКС ) Газпрома в гг Гатчине и Кингисеппе, а также два модуля для заправки компримированным природным газом на АЗС в гг Тихвине и Тосно. До конца 2020 г Газпром планирует построить в Ленинградской области еще 6 АГНКС в г Всеволожске, промзоне Горелово, г Кингисеппе, пос Лаголово, г Пикалево и пос Синявино.
533
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.