Укртрансгаз подписал меморандум с крупным европейским оператором платформы для торговли газом

Укртрансгаз и французская Powernext SA подписали меморандум о взаимопонимании с целью совместной оценки возможностей сотрудничества по созданию организованного оптового, спотового и фьючерсного рынка газа на бирже в Украине. Об этом 23 января 2018 г сообщила пресс-служба Укртрансгаза. Powernext является провайдером общеевропейской платформы для торговли газом PEGAS, которая позволяет участникам рынка продавать природный газ на 12 хабах в 9 странах. На сегодняшний день это основная площадка для торговли природным газом в Европе.

После установления сотрудничества с Центральноевропейским газовым хабом (CEGH) в 2016 г и интеграции чешского газопровода на платформу PEGAS в декабре 2017 г, Powernext начала интеграцию в Восточную Европу. В связи с этим сотрудничество с Украиной для Powernext выглядит довольно перспективно. Для успешной реализации данного проекта там намерены поддержать украинский газовый рынок Powernext зарекомендовал себя как важный партнер операторов газотранспортных систем ( ГТС ) для разработки решений облегчающих функционирования рынка, например, для целей балансировки.

Укртрансгаз, в свою очередь, как оператор ГТС высказывает свою готовность активно использовать такую ​​торговую платформу для закупки топливного газа и газа для балансировки, что требуется европейским регламентом по суточной балансировке Биржевая торговля является одним из ключевых элементов конкурентного и прозрачного оптового рынка газа, который позволяет свободно и открыто продавать или покупать газ как товар по прозрачной рыночной цене. О том, что Украина открыла на базе своих подземных газовых хранилищ ( ПХГ ) таможенный склад, которым смогут воспользоваться иностранные трейдеры, стало известно еще в июне 2017 г.

Создание такого склада дает возможность компаниям, в том числе иностранным, хранить газ на территории Украины в течение 1095 дней без уплаты каких-либо налогов и таможенных сборов при условии дальнейшей транспортировки природного газа по территории Украины. Украина, в свою очередь, планирует хорошо заработать на своих ПХГ объемом 31 млрд м 3, которые в последние годы загружены менее чем на 50 %.

В сентябре 2017 г Укртрансгаз закачал в свои ПХГ 1 е объемы газа международных трейдеров. Украина очень рассчитывает, что услуга будет востребована газовыми трейдерами из соседних стран, где существует дефицит емкости ПХГ, — Польши, Венгрии, Румынии, Словакии и Молдовы.

Однако основной преградой развития биржевой торговли в Украине является отсутствие современных информационных систем и механизмов клиринга, которые должны гарантировать выполнение заключенных на бирже сделок и минимизировать риски контрагента (counter party risk). В течение 10-15 лет на базе своей ГТС и подземных хранилищ газа Украина планирует создать газовый хаб с оборотом торгов около 215 млрд м 3 /год газа. Но нынешнее состояние ГТС не самое лучшее.

О том, что украинская ГТС нуждается в модернизации в ноябре 2017 г сообщало и руководство Нафтогаза. Но в целом там придерживаются оптимистичных оценок. Вложения для поддержки ГТС оцениваются в 200-300 млн долл США/год. Для участия в управлении украинской ГТС Нафтогаз считает важным привлечь международного инвестора. Впрочем, иностранных претендентов, интересующихся украинской ГТС немного, поскольку ее техническое состояние хуже, чем его описали в Нафтогазе. Из 22,2 тыс км, магистральных газопроводов, проходящих по территории Украины, около 4 тыс км уже находятся в аварийном состоянии по причине исчерпания технического ресурса из-за неоднократного продления срока эксплуатации и откладывания капремонта.
Категории:
422
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.