Турция подготовила налоговые и таможенные льготы для строительства газопровода Турецкий поток

Правительство Турции ввело налоговые льготы для работ, которые будут выполняться в ходе строительства магистрального газопровода ( МГП ) Турецкий поток. Соответствующее постановление правительства опубликовано 2 февраля 2018 г в официальном издании Resmi Gazete. Согласно документу, налогами не будут облагаться работы, которые проводятся в рамках строительства МГП Турецкий поток в исключительно экономической зоне (ИЭЗ) в Черном море, а также на суше. Для реализации проекта, налоговые и таможенные льготы будут распространяться на транспортные средства, осуществляющие перевозки, технические установки, а также суда. Послабления также будут касаться труб и др материалов, оборудования, компонентов и запчастей. При этом налоговые льготы не распространяются на «Сухопутную часть 1» — приемный терминал и др инфраструктуру на территории Турции. В действие налоговые и таможенные льготы вступят после того, как российская сторона урегулирует все необходимые законодательные формальности.

МГП Турецкий поток предназначен для поставок российского газа в Турцию и, возможно, в Южную и Юго-Восточную Европу. Газопровод пройдет по дну Черного моря из России в Турцию и далее до границы Турции с сопредельными странами. Длина морской газопровода составит около 930 км, сухопутной части по территории Турции — 180 км. 1 я нитка газопровода мощностью 15,75 млрд м 3 предназначена для турецкого рынка, 2 я нитка такой же мощности — для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Если по 1 й нитке все понятно — строительство ведется, Турция ждет и готовится к приходу газопровода, то со 2 й ниткой остается неопределенность. В январе 2018 г Газпром получил р азрешение властей Турции на строительство 2 й нитки морского участка газопровода до побережья Турции. Однако, по словам главы МИД РФ С. Лаврова, к строительству 2 й нитки МГП Турецкий поток Россия приступит только тогда, когда получит твердые гарантии от Еврокомиссии (ЕК).

Проект строительства МГП Турецкий поток реализуется одновременно на 3 участках: на берегу в России и Турции, а также в Черном море. Строительство морского участка газопровода началось 7 мая 2017 г. К середине января 2018 г на морском участке уложено более 760 км газопровода суммарно по 2 ниткам. Строительство участка берегового примыкания в России близится к завершению, в Турции начались работы на строительной площадке приемного терминала. Обе нитки газопровода должны быть запущены в эксплуатацию в срок, до конца 2019 г.
Категории:
380
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.