Теперь и жидкие углеводороды. Ямал СПГ осуществил 1-ю поставку газового конденсата

С завода Ямал СПГ была отгружена 1 я партия газового конденсата. Об этом стало известно из сообщений СМИ 29 января 2018 г, представитель Ямал СПГ эту информацию подтвердил. Объем 1 й поставки газового конденсата составил 18 тыс т. Партия отправлена из порта Сабетта заказчику — трейдеру Vitol. Ожидается, что объем производства газового конденсата после выхода Ямал СПГ на полную мощность составит 1 млн т/год.

Проект Ямал СПГ, реализуемый НОВАТЭКом при участии Total, CNPC и Фонда Шелкового пути, очень быстро наращивает обороты. СПГ-завод Ямал СПГ располагается в порту Сабетта на полуострове Ямал и использует ресурсную базу Южно-Тамбейского газконденсатного месторождения (ГКМ). Мощность Ямал СПГ составит 16,5 млн т/год сжиженного природного газа (СПГ) — 3 производственные линии 5,5 млн т/год СПГ каждая. 1 я линия введена в эксплуатацию в начале декабря 2017 г, а 2 ю и 3 ю линии НОВАТЭК планирует запустить досрочно в 2018-2019 гг, чтобы обеспечить ускоренный возврат инвестиций. Планируется 4 я опытно-промышленная линия мощностью 1 млн т/год, построенная по российской технологии, которая позволит снизить себестоимость СПГ. 1 я партия СПГ с Ямал СПГ была отгружена 8 декабря 2017 г.

А к концу января 2018 г Ямал СПГ уже отправил покупателям 8 партий СПГ — 3 в декабре 2017 г и 5 в январе 2018 г. Общий объем отгрузки превысил 530 тыс т. Как минимум 2 партии СПГ были перепроданы в США, но это ничего не значит — просто подтверждение глобальности рынка СПГ.
Категории:
466
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.