Стройтранснефтегаз завершил установку колонн стабилизации газа на Чаяндинском месторождении.

Стройтранснефтегаз завершил очередной этап возведения производственной инфраструктуры на стройплощадке установки комплексной подготовки газа №3 ( УКПГ -3) Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ). Об этом Стройтранснефтегаз ( СТНГ ) сообщил 27 декабря 2017 г.

На данном этапе строительства установки стабильного конденсата УКПГ-3 осуществлен монтаж колонн стабилизации газа. Основное назначение установок стабилизации конденсата — обеспечение требуемых значений давления насыщенных паров путем отгонки легких фракций. При использовании установок стабилизации выход конденсата больше, а количество сбросных газов меньше, чем при использовании ступенчатой дегазации. Колонны стабилизации газа позволят добиться высоких параметров качества стабильного конденсата, необходимых для подачи сырья в трубопроводную систему.

Масса каждой из 3 колонн составляет 53 т, а высота превышает 40 м. В связи с этим, была привлечена крупногабаритная техника для осуществления данной технологической операции: 260-тонный гусеничный кран.

УКПГ-3 возводится в рамках реализации проекта по обустройству Чаяндинского месторождения. В планах на 2018 г завершение строительства и ввод в эксплуатацию очистных и водозаборных сооружений УКПГ-3, а также старт строительно-монтажных работ на объекте УППГ-2 Чаяндинского НГКМ.

Чаядинское НГКМ расположено в Ленском районе республики Саха (Якутия). Месторождение является базовым для создания и развития Якутского центра газодобычи Газпрома. Чаядинское месторождение по размеру запасов относится к категории уникальных. Запасы газа Чаяндинское месторождение составляют 1,45 трлн м 3 газа и около 93 млн т жидких углеводородов. В настоящее время на месторождении завершено бурение 86 газовых и 8 нефтяных скважин, идет строительство производственных объектов, энергетической и транспортной инфраструктуры. При полном развитии на месторождении будет добываться до 25 млрд м 3 газа и не менее 1,5 млн т нефти в год. Окончание работ запланировано на 2019 г.

Чаяндинское НГКМ и Ковыктинское ГКМ в Иркутской области станут ресурсной базой для магистрального газопровода ( МГП ) Сила Сибири-1, по которому газ будет поставляться в регионы Востока России и в Китай. По предварительным данным, в 2017 г построено 1380 км, это уже 2/3 протяженности газопровода. Начало поставок российского газа в Китай по МГП Сила Сибири-1 намечено на 20 декабря 2019 г .
Категории:
575
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.