Строительство терминала по перевалке СУГ в Приморье вошло в программу по развитию Дальнего Востока

Терминал по перевалк е сжиженного углеводородного газа ( СУГ ) в Приморье вошел в 24 инвестиционных проекта, отобранных для включения в государственную программу с оциально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. В се они получат гос поддержку. Об этом 3 апреля 2018 г сообщило Минвостокразвития. Завершен отбор инвестиционных проектов, которые войдут в государственную программу Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона. Из 30 проектов, представленных к отбору, одобрены 24. Объем инвестиций по ним составит более 153 млрд руб. Планируется, что в рамках этих проектов на Дальнем Востоке будут созданы 5597 новых рабочих мест.

Наибольшее число проектов будет реализовано в Приморском крае. Среди них: — строительство терминала по перевалке СУГ и нефтехимии (инвестор — Восток ЛПГ); — строительство перегрузочных комплексов в районе п Славянка (инвестор — Тихоокеанский балкерный терминал); — проект по строительству краболовных судов по программе Квоты под киль (инвестор — Антей); — предприятие по выращиванию и переработке марикультуры (инвестор — Русская марикультура). Также господдержку получит проект по строительству пограничного мостового перехода через р Амур (Хэйлунцзян) в районе г Благовещенск (РФ) — г Хэйхэ (КНР). Проект по строительству Кимкано-Сутарского ГОКа на базе Кимканского и Сутарского месторождений железистых кварцитов в Еврейской автономной области. В Хабаровске с помощью мер господдержки планируется построить новый речной вокзал с пунктом пропуска через границу РФ. На курильском о Шикотан — создать рыбоперерабатывающий комплекс Островной, на Камчатке — построить рыбоводный комплекс Рыбная долина и рыбоперерабатывающий завод в устье р Сопочной. В Якутии поддержку получат 4 проекта, в числе которых создание ювелирно-гранильного кластера в ТОР Индустриальный парк Кангалассы и модернизация кожевенно-обувного и мехового производства по выпуску оленьей замши.

По данным министерства, новые механизмы развития Дальневосточного федерального округа позволили создать в макрорегионе более 100 новых предприятий. В 2017 г рост объема инвестиций в основной капитал на Дальнем Востоке составил 17%, 1 / 2 инвестиций направлены в проекты в ТОР и СПВ. В 2016 г Восток ЛПГ закончила поиски земельного участка под терминал. В декабре 2016 г Восток ЛПГ сообщила, что во 2 м полугодии 2017 г намерена начать земельные работы на объекте. Летом 2017 г глава Восток ЛПГ сообщил, что строительство терминала для экспорта СУГ будет завершено в 2018 г. Терминал будет располагаться в бухте Перевозная на площади в 22 га. Планируемая мощность терминала составит 1 млн т/год СУГ. Объем инвестиций составит 4,5 млрд руб. Напомним, что такое дело доверено компании, которая зарегистрирована лишь в мае 2016 г. Неизвестно, есть ли у Восток ЛПГ опыт строительства подобных объектов. Посмотрим, уложится ли компания в ранее анонсированные сроки.

https://neftegaz.ru

Категории:
619
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.