Стали известны причины переговоров Ростеха и Силовых машин. Испытания газовой турбины ГТД-110М остановлены из-за поломки

Испытания 1 й российской газовой турбины большой мощности ГТД-110М остановлены из-за вышедшего из строя ряда механизмов, но работа над проектом будет продолжена после устранения проблем. Об этом 17 апреля 2018 г сообщил представитель Объединенной двигателестроительной корпорации ( ОДК-Сатурн ), дочки Ростеха .

Тезисы представителя ОДК-Сатурн: — в ходе длительных испытаний, где проверялись ресурсные показатели ГТД-110М, ряд механизмов вышел из строя; — испытания пришлось остановить до устранения проблем; — это скажется на сроках завершения работ, но не является для проекта фатальным. Напомним, что это 1 й опыт создания турбин такого класса в РФ, и сложности в ходе испытаний были вполне ожидаемы.

Тезисы от Роснано: — сообщили, что компания продолжит акционерное участие в проекте, несмотря на неизбежную сдвижку сроков в связи с аварией; — разработка российской газовой турбины большой мощности остается крайне важной задачей для российской энергетики; — проект высоко востребован и будет реализован.

Испытания ГТД-110М еще в 2017 г начал ИЦ Газотурбинные технологии — дочки Роснано и ОДК Ростеха, которая привлекалась в проект в качестве оператора. Тезисы представителя ИЦ Газотурбинные технологии: — в процессе тестовых испытаний газотурбинной установки ГТД-110М произошла авария, в результате которой турбина была повреждена; — целью испытаний было выявление недостатков конструкции, чтобы избежать серьезных инцидентов в процессе промышленной эксплуатации в энергосистеме.

Ранее сообщалось, что озвученные сроки завершения тестирования оборудования могут быть сдвинуты с середины 2018 г из-за сложности проекта, а также для устранения недостатков, выявленных в ходе испытаний оборудования. 17 апреля 2018 г стало известно, что Ростех внезапно предложил Силовым машинам войти в проект по созданию газовой турбины большой мощности — ГТД-110М.

Напомним, что газотурбинный двигатель для электростанций ГТД-110М — 1 я российская газовая турбина большой мощности. Он предназначен для размещения на объектах генерации как основа парогазовых и энергетических установок в диапазоне мощностей от 110 МВт до 500 МВт и как замещающая мощность при техническом перевооружении выработавших физический ресурс паросиловых блоков.

https://neftegaz.ru

Теги:  гту
514
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.