Stabroek доказывает свою перспективность. ExxonMobil открыла 7-е месторождение нефти на шельфе Гайан

ExxonMobil открыла очередное месторождение нефти на шельфе Гайаны. Об этом Exxon Mobil сообщила 28 февраля 2018 г. Месторождение было открыто разведочной скважиной Pacora-1, пробуренной на блоке Стабрук (Stabroek) в 6,5 км к западу от скважины Payara-1. Протяженность скважины составила 5597 м, глубина моря в месте бурения — 2067 м. При бурении был обнаружен пласт высококачественного нефтеносного песчаника толщиной около 20 м. Местоположение месторождения Пакора (Pacora) позволит ExxonMobil для освоения нового месторождения использовать инфраструктуру, создающуюся на месторождение Пайара ( Payara). Бурение началось 29 января 2018 г с бурового судна Stena Carron компании Stena Drilling, контракт с которой ExxonMobil заключила в январе 2016 г. Stena Carron было построено в 2008 г, судно позволяет бурить глубоководные скважины, на участках где глубина моря составляет до 3 км. Новое месторождение стало 7 м, обнаруженным ExxonMobil на блоке Stabroek. Ранее компанией на этом блоке были открыты месторождения Liza, Payara, Liza Deep, Snoek, Turbot и Ranger. Новое открытие еще больше увеличивает уверенность ExxonMobil в перспективах блока Stabroek.

После завершения бурения скважины Pacora-1, буровое судно Stena Carron переместится на месторождение Лиза, чтобы пробурить скважину Liza-5 и завершить испытание скважины, которое будет использоваться для оценки концепций разработки месторождения Пайара. После скважины Liza-5, Stena Carron проведет дополнительное исследование и оценочное бурение на блоке. Блок Stabroek считается 2 м крупнейшим в мире район по неразведенным запасам нефти. Площадь блока составляет 26,8 тыс км 2. Блок расположен на территории района Эссекибо, спор за который уже более 100 лет ведут Гайана и Венесуэла. Для освоения блока Stabroek Гайана заключила договор с ExxonMobil на разведку и бурение в этой зоне. Оператором проекта и владельцем доли участия 45% в проекте является Esso Exploration and Production Guyana Ltd, подразделение ExxonMobil. Также в проекте участвуют Hess Guyana Exploration Ltd (30%) и CNOOC Nexen Petroleum Guyana Limited (25%). Начать промышленную добычу нефти на скважине Liza-1 ExxonMobil планирует в 2020 г. А всего за счет освоения месторождений на Блоке Stabroek, ExxonMobil рассчитывает довести добычу на шельфе Гайаны до 500 тыс барр/сутки нефти.
Категории:
617
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.