Совет директоров ЛУКОЙЛа принял ряд важных решений, на которых капитализация компании превысила 3,3

Совет директоров ЛУКОЙЛа подвел предварительные итоги деятельности компании в 2017 г и поставил задачи на 2018 г по исполнению программы стратегического развития на 2018-2027 гг. Заседание совета директоров ЛУКОЙЛа прошло 12 января 2018 г.

В 2017 г ЛУКОЙЛ сумел выполнить основные операционные задачи, несмотря на нестабильную макроэкономическую ситуацию и внешние ограничения по добыче нефти. Компания добилась существенного прогресса в реализации ключевых проектов и достигла высокого свободного денежного потока. В числе основных задач на 2018 г совет директоров ЛУКОЙЛа определил оптимизацию расходов и повышение эффективности по существующим и новым проектам. В фокусе внимания также выполнение основных контрольных показателей деятельности, включая увеличение объемов добычи углеводородов, а также обеспечение безаварийной работы.

Долгосрочную программу стратегического развития ЛУКОЙЛа на 2018-2027 гг совет директоров компании утвердил в декабре 2017 г. Эта программа в 1 ю очередь нацелена на повышение эффективности и рост финансовых показателей. Также она включает ряд важных изменений, которые планируется реализовать уже в 2018 г. В частности, речь идет о пакете казначейских акций ЛУКОЙЛа, основная часть которого принадлежит его 100%-й дочке LUKOIL Investments Cyprus (16,18% акций ЛУКОЙЛа). В рамках рассмотрения стратегии, совет директоров поддержал инициативы менеджмента по погашению основной части казначейских акций, находящихся на балансе ЛУКОЙЛа. Оставшиеся акции планируется использовать в новой долгосрочной программе мотивации ключевых работников, а также по созданию дополнительного механизма распределения средств акционерам в виде программы обратного выкупа акций ( buy back ). Всего планируется погасить до 10% акций, еще до 40 млн акций (5,5%) будет депонировано для мотивации менеджмента компании.

Данные изменения будут способствовать дальнейшему повышению акционерной стоимости компании, отметил глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов. Определенные бонусы уже имеются. На фоне этих сообщений стоимость акций ЛУКОЙЛа достигла исторического максимума в 3879 руб/акция. По состоянию на 14.43 мск акции ЛУКОЙЛа на ММВБ выросли на 5,22%, до 3880,0 руб. за бумагу. Капитализация ЛУКОЙЛа превысила 3,3 млрд руб.
Категории:
445
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.