Saudi Aramco и НОВАТЭК могут на ПМЭФ-2018 подписать соглашение по Арктик СПГ-2

Министр энергетики А. Новак сообщил, что между компаниями уже подписан меморандум, который включает в себя разные направления сотрудничества. Об этом СМИ сообщили 15 февраля 2018 г. Saudi Aramco с НОВАТЭКом готовят соглашение по участию компании Саудовской Аравии в проекте по сжижению природного газа Арктик СПГ-2, его подписание возможно в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) или ранее. Об этом журналистам сообщил министр энергетики РФ Александр А. Новак в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи. А. Новак заявил, что подписан меморандум между НОВАТЭКом и Saudi Aramco, который включает в себя разные направления сотрудничества.

Он отметил, что сейчас идет работа по направлению Арктик СПГ-2. Также подчеркнув, что обычно такие соглашения могут быть подписаны на Питерском форуме, а может и раньше. Саудовская Аравия (СА) давно интересуется проектами НОВАТЭКа. Впервые о возможном сотрудничестве в октябре 2017 г заявил глава Saudi Aramco А. Насер. В ноябре 2017 г Россия и СА запланировали наладить сотрудничество в проектах по производству сжиженного природного газа ( СПГ ). Тогда, в х оде заседания межправительственной комиссии, РФ и СА обсуждалось участие Saudi Aramco в проекте НОВАТЭКа по строительству СПГ-завода — Арктик СПГ-2. Участие СА в российском проекте было внесено в дорожную карту по энергетике, которую подписали Минэнерго РФ и Минэнерго СА.

Новый СПГ-завод будет построен на Гыданском полуострове. Ресурсной базой для завода по переработке газа станет Утреннее нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) и другие месторождения Гыданского полуострова. Как сообщил зампред правления НОВАТЭКа М. Джетвей 31 января 2018 г на Европейской газовой конференции в г Вена, м ощность Арктик СПГ-2 составит 19,8 млн т/год СПГ — 3 линии мощностью 6,6 млн т/год каждая. Цифра эта не окончательная, она может быть вновь пересмотрена, как это делалось ранее. Так, в декабре 2017 г М. Джетвей говорил, что мощность каждой линии Арктик СПГ-2 составит 6,1 млн т, а общая мощность завода — 18,3 млн т. В бюджет Арктик СПГ-2 НОВАТЭК заложил цену нефти 60-70 долл США/ барр. Планируемый срок запуска 1 й линии — 2022-2023 г с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 гг.

Напомним, что церемонию запуска завода Ямал СПГ 8 декабря 2017 г на которой присутствовал президент РФ В. Путин, посетил также министр энергетики Саудовской Аравии Х. аль-Фалих. В тот день завод отгру зил 1 ю партию СПГ на танкер-газовоз Кристоф де Маржери. На церемонии также присутствовали министр энергетики РФ А. Новак, министр природных ресурсов и экологии РФ С. Донской, министр экономического развития РФ М. Орешкин, министр промышленности и торговли РФ Д. Мантуров, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Д. Кобылкин.
Категории:
540
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.