США поддерживают строительство СПГ-терминала в Хорватии, рассчитывая на укрепление европейской энерг

Спецпосланник и координатор Госдепартамента США по международной энергетике Сью Саарнио заявила, что США всецело поддерживают проект строительства СПГ -терминала на северной Адриатике. Об этом хорватские СМИ сообщили 14 февраля 2018 г. Тезисы от неудержимой С. Саарнио на пресс-конференции в г Загребе: — данный проект является приоритетным не только для Хорватии, но и для Европы; — энергетическая безопасность Европы должна быть укреплена за счет диверсификации маршрутов поставок; — хорватский СПГ -терминал должен рассматриваться Европой как приоритетный проект; — американские специалисты будут рассматривать различные варианты помощи в реализации данного проекта; — мы должны думать о долгосрочной перспективе. Энергия тесно связана с процветанием и экономическим ростом; — до сих пор находится в сильном удивлении от политики ЕС, который настаивает на энергетической независимости, и в тоже время сохраняет энергетическую зависимость от России около 70 %. Это утверждение довольно странное, если учесть, что власти ЕС всеми фибрами души поддерживают этот нерентабельный проект. Напомним, что похожие реплики звучали и из уст госсекретаря США Тиллерсона в декабре 2017 г.

Предсказуемо, что CША ведут себя все активнее по мере того как строительство Северного Потока-2 должно вот-вот начаться. Чем закончится противостояние — станет понятно ближе к лету 2018 г. О проекте плавучего СПГ-терминала ( FSRU ) в Хорватии стало известно еще в 2012 г на волне интереса к сланцевой революции в США. Хотя проект Adria LNG разрабатывался еще в 1990 х гг, но так и не был реализован. В 2007 г ТЭО опять не утвердили и признали проект нерентабельным, считая, что на рынке есть избыток газа. Печальная история строительства FSRU Независимость в Литве, похоже, власти ЕС ничему не научила. В 2013 г Украина и ЕС согласовали было маршрут поставки природного газа на Украину и з СПГ-терминала на полуострове Крк в Хорватии через газотранспортные системы (ГТС) Венгрии к подземным хранилищам газа ( ПХГ) Украины. Но проект опять не пошел. Строительство собирались начать в 2014 г, потом в 2016 г. В 2017 г разрабатывающая проект плавучего СПГ компания LNG Croatia сообщила: — о большом интересе к проводимой процедуре Open season; — о планах заключить соглашения пользователями СПГ-терминала в 1 кв 2018 г; — о планах принять окончательного инвестиционного реше ния ( ОИР ) в 1 кв 2018 г. Параметры проекта: — структура проекта — проектирование, строительство и эксплуатацию инфраструктуры, необходимой для приема, хранения и регазификации СПГ; — пропускная мощность СПГ-терминала — 7,2 млн м 3 / сутки или 2,6 млрд м 3 /го д природного газа и ограничена мощностью газотранспортной системы (ГТС); — оператор ГТС Plinacro планирует увеличить пропускную способность до 19,2 млн м 3 /сутки или 7 млрд м 3 /год природного газа после 2020 г; — хотя подписание контракта на закупку FSRU было назначено на конец 2017 г, без ОИР контракт не был заключен до сих пор; — срок ввода в эксплуатацию FSRU — начало 2020 г. Для любознательных напомни м, что в сентябре 2017 г Prvo Plinarsko Društvo d.o.o. на всякий случай подписала с Газпром экспорт, дочкой Газпрома, долгосро чный контракт на поставки природного газа в Хорватию 1 млрд м 3 /год газа на период 1 октября 2017 — 31 декабря 2027 гг. Так что, хорваты могут спокойно развивать на деньги ЕС любые проекты, потому что Газпром — подстрахует.
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.