Ростех поставит газовые турбины в Крым для Сакской ТЭЦ

Ростех поставит газотурбинные агрегаты производства ОДК — Газовые турбины для Сакской ТЭЦ в Крыму. Общая мощность агрегатов составит 90 МВт. Об этом госкорпорация сообщила 9 февраля 2018 г. Ростех реализует контракт на поставку газотурбинных агрегатов для Сакской ТЭЦ в Крыму. Оборудование повысит надежность энергоснабжения объектов жилой и промышленной инфраструктуры полуострова.

Поставка газотурбинных агрегатов производства ОДК-Газовые турбины предусмотрена политикой импортозамещения и обеспечения энергетической безопасности Республики Крым. Контракт с Крымтеплоэлектроцентраль предполагает поставку 4 х газотурбинных агрегатов ГТА-25 общей мощностью 90 МВт для использования в составе Сакской ТЭЦ. Газотурбинные агрегаты оснащены промышленными двигателями ПС-90ГП-25, впоследствии планируется доработка ГТА под парогазовый цикл. В настоящий момент мощность станции составляет 30 МВт.

Двигатель ПС-90ГП-25 разработан на базе семейства высокоэффективных авиационных двигателей. Силовые агрегаты такого типа успешно используются для механического привода в составе газоперекачивающих агрегатов и привода электрогенераторов в составе газотурбинных электростанций ( ГТЭС ) Двигатели типа ПС-90ГП успешно эксплуатируются рядом крупных российских заказчиков: Газпромом, Лукойлом и др. Газотурбинный агрегат ГТА-25 предназначен для производства и обеспечения электроэнергией промышленных и бытовых потребителей. ГТА эффективно утилизирует попутный нефтяной газ ( ПНГ ), который, так же как и природный, может использоваться в качестве топлива.

ОДК-Газовые турбины — интегратор и комплексный поставщик высокоэффективного энергетического оборудования для нужд Газпрома, энергогенерирующих компаний, предприятий ЖКХ, нефтегазовых компаний, энергоемких промышленных предприятий. На фоне скандала c Siemens особо актуальной темой стало импортозамещение, в тч и турбин. Летом 2017 г замглавы Минэнерго РФ А. Черезов в качестве примера привел 1 ю российскую газотурбинную энергетическую установку мощностью 118 МВт — ГТД-110М, которую производит НПО ОДК-Сатурн. Напомним, что 6 февраля 2018 г А. Черезов проконтролировал ход реконструкции Сакской ТЭЦ в Крыму. Подводя итоги совещаний, А. Черезов отметил удовлетворительный уровень реализации мероприятий по реконструкции Сакской ТЭЦ и указал на недопустимость срыва запланированных сроков.

Компания / объект:
Теги:  гту
498
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.