Роснефть в 2017 г выдала Иракскому Курдистану 2,1 млрд долл США аванса на поставку нефти

Роснефть в 2017 г выдала аванс правительству Иракского Курдистана на 2,1 млрд долл США. Об этом Роснефть сообщила в своем отчете 19 марта 2018 г. В течение 2017 г компания выдала аванс в общей сумме 2,1 млрд долл США правительству ИК в рамках контракта на поставку нефти. Ранее сообщалось, что Роснефть и ИК заключили долгосрочный контракт на поставку нефти в адрес российской компании в 2017-2019 гг. Контракт подписан в рамках заключенного между Роснефтью и правительством ИК соглашения о сотрудничестве в области разведки, добычи, инфраструктуры, логистики и трейдинга углеводородов. Глава Роснефти И. Сечин говорил, что контракт позволит обеспечить сырьем расширяющуюся международную сеть нефтеперерабатывающих заводов ( НПЗ ) Роснефти и повысить их эффективность.

18 октября 2018 г Роснефть и правительство ИК ранее договорились о начале геологоразведочных работ на 5 ти нефтяных блоках в регионе, в случае успеха их промышленная эксплуатация начнется с 2021 г. Российская компания может заплатить за вхождение в проект в общей сложности до 400 млн долл, из которых 200 млн долл могут быть компенсированы за счет добытой на блоках нефти. Доля Роснефти в соглашении о разделе продукции (СРП) составит 80%. По консервативным оценкам, суммарные извлекаемые запасы нефти на этих 5 ти блоках могут составить около 670 млн барр. В июне 2017 г Роснефть и правительство ИК подписали ряд юридически обязывающих соглашений о расширении сотрудничества в сфере разведки и добычи углеводородов, коммерции и логистики. Стороны планируют создать совместное предприятие (СП) для реализации инфраструктурного проекта в ИК. Роснефть получила доступ к управлению крупной региональной транспортной системой, мощностью 700 тыс барр/сутки с планируемым расширением до уровня 950 тыс барр/сутки.

7 ноября 2018 г стало известно, что стоимость контрактов, заключенных между Роснефтью и ИК, превысила 3 млрд долл США. 20 октября 2017 г Роснефть проинформировала, что компания и ИК объявили о начале реализации проекта по эксплуатации нефтепровода в Курдском автономном регионе. Доля Роснефти в проекте может составить 60%, другим участником проекта с долей участия 40% станет текущий оператор нефтепровода — компания KAR Group. Однако в Багдаде заявляют, что, согласно полученным от Роснефти разъяснениям, это решение является предварительным. Там, мягко говоря, не рады такому положению событий. В министерстве нефти заявили, что им от А. Новака было обещано, что все контракты, которые заключают российские компании с ИК, будут проходить через федеральное правительство и министерство нефти Ирака. На деле происходит обратное — Багдад никто не уведомляет о своих шагах. Но экспорт нефти непосредственно из ИК все еще пока не решенный вопрос, осложненный политической обстановкой в Ираке. 25 сентября 2017 г в ИК, статус автономии которого закреплен в конституции Ирака, прошел референдум о независимости. Местная Высшая избирательная комиссия объявила, что свыше 90% участвовавших в плебисците высказались за отделение. Правительство Ирака считает, что референдум прошел в нарушение основного закона, и не признает результатов голосования. Глава Роснефти И. Сечин отмечал, что внутренние противоречия ИК и Ирака должны быть решены между собой, а российская компания будет соблюдать законодательство.
Категории:
456
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.