Росгеология провела сейсмокаротажные работы на скважине 631 Астраханском месторождении

Волгограднефтегеофизика, дочка Росгеологии, завершила сейсмокаротажные работы вертикального сейсмического профилирования на скважине №631 Астраханского газоконденсатного месторождения ( ГКМ ). Об этом Росгеология сообщила 8 мая 2018 г. Астраханское ГКМ расположено в Красноярском районе Астраханской области, по 2 берегам р Волга. Месторождение открыто в августе 1976 г, опытно-промышленная эксплуатация начата в 1987 г. Месторождение приурочено к юго-западной части Прикаспийской впадины. Приурочено к центральной, наиболее приподнятой части Астраханского свода, наиболее крупной структурой Прикаспийской нефтегазоносной провинции (НГП). Запасы газа оцениваются в 2,5 трлн м 3, газового конденсата — в 400 млн т. Особенностью газа Астраханского месторождения является высокое содержание сероводорода (26%) и углекислого газа (16%), что делает его ценным сырьем для газохимии.

Левобережную часть Астраханского ГКМ разрабатывает Газпром добыча Астрахань, дочка Газпрома. Правобережную часть месторождения — ЕвроХим, для которого это очень важный актив, с которым компания не рассталась при пересмотре своей газовой стратегии. В ноябре-декабре 2016 г Волгограднефтегеофизика выполнила сейсмокаротажные работы на 3 скважинах в левобережной части Астраханского ГКМ ( № 929, № 414 и № 8-Э). Скважина №631 расположена в левобережной части месторождения и является эксплуатационной. В рамках работ перед Волгограднефтегеофизикой стояли следующие задачи: — определение параметров волнового поля во внутренних точках среды, — определение природы волн, — изучение кинематических и динамических характеристик волн, — определение скоростной модели и строения разреза, — выяснение отражающих и поглощающих свойств недр, — проведение стратиграфической привязки регистрируемых волн к геологическим границам. Была проведена регистрация полевых данных методом вертикального сейсмического профилирования ( ВСП ) в объеме 7,64 тыс пог м, их обработка и интерпретация. Подготовленный по итогам отчет передан заказчику.
Категории:
459
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.