Предприятия нефтегазового комплекса Туркменистана выполнили плановые задания 4-х месяцев 2018 г

На заседании Кабмина Туркменистана обсуждены итоги социально-экономического развития Туркменистана за 4 месяца 2018 г, в т.ч подведены итоги работы топливно-энергетического комплекса. Об этом Минэнерго Туркменистана сообщило 7 мая 2018 г. Заместитель председателя Кабмина М. Мередов доложил о результатах работы за отчётный период предприятий нефтегазового комплекса страны. Как сообщалось, план по добыче нефти и газового конденсата выполнен на 102,2%, переработке углеводородного сырья — на 101,6%, производству бензина — на 102,1%, дизельного топлива — на 100,2%, полипропилена — на 102%, смазочных масел — на 107,6%, сжиженного газа — на 102,7%, по освоению инвестиций — на 102,8%.

Также было отмечено, что строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия ( ТАПИ ) ведётся в соответствии с намеченным планом. Заслушав отчет, Г. Бердымухамедов дал ряд поручений вице-премьеру, в т.ч по принятию мер для дальнейшего совершенствования структуры управления нефтегазовым комплексом, увеличения объёмов добычи нефти и газа, обеспечения заводов сырьём, ускорения работ по строительству новых производств по переработке нефти и газа. Газопровод ТАПИ — это магистральный газопровод ( МГП ), который предполагается протянуть по трассе Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, от месторождения Галкыныш на юге Туркменистана до г Фазилка в Индии. — пропускная мощность — 33 млрд м 3 /год или 90 млн м 3 /сутки газа; — общая протяженность — 1814 км, в тч по Туркменистану -214 км, по Афганистану — 774 км, Пакистану — 826 километров; — ввод в эксплуатацию в декабре 2019 г. Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ началось в декабре 2015 год. Строительство самого опасного афганского участка ТАПИ началось 24 февраля 2018 г. Доля участия Туркменгаза в проекте МГП ТАПИ составляет 85%, индийской GAIL, пакистанской ISGS и афганской Afghan Gas Enterprise (AGE) — по 5%.

Категории:
448
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.