Первая ласточка. Linde и Газпром экспорт подписали соглашение о купле-продаже гелия с Амурского ГПЗ

Группа компаний Linde и Газпром экспорт (дочка Газпрома ) подписали соглашение о купле-продаже гелия с Амурского газоперерабатывающего завода ( ГПЗ ). Об этом Linde сообщила 13 марта 2018 г. Первые поставки гелия немецкая компания ожидает в 2021 г. Linde стала «первой ласточкой», которая заявила о заключении соглашения с российским поставщиком.

Это учитывая тот факт, что о завершении Газпром экспортом конкурсной процедуры по реализации объемов гелия с Амурского ГПЗ стало известно того же 13 марта 2018 г. Заявление компании не так уж удивительно, ведь Linde AG является поставщиком основного технологического оборудования Амурского ГПЗ по криогенному разделению газа с получением гелия и ценных компонентов для нефтехимии. Кроме того, специалисты Газпрома и Linde активно взаимодействуют по таким направлениям как: переработка углеводородов, сжижение природного газа, повышение эффективности работы газоперерабатывающих предприятий и т.д.

Напомним, что конкурсная процедура по реализации объемов гелия проводилась в 2016-2017 гг при поддержке Газпром маркетинг энд трейдинг. В результате были заключены долгосрочные контракты с крупнейшими компаниями на мировом рынке промышленных газов. Логистикой, т.е. строительством и эксплуатацией логистической инфраструктуры для транспортировки и обслуживания контейнеров с гелием на российской территории, включая гелиевый хаб в Приморском крае, займется Газпром газэнергосеть гелий. Кстати, пуск логистического центра намечен на тот же 2021 г, он будет приурочен к запуску Амурского ГП З .

Геодезические работы уже начались. Подготовленные для поставки на экспорт контейнеры с гелием будут направляться из портов Дальнего Востока России на глобальные рынки. Завод будет построен в районе г Свободного Амурской области. Проектная мощность завода составит 42 млрд м3/год газа. В настоящее время площадка строительства Амурского ГПЗ готова на 60%. Амурский ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия. Предполагается, что ценные фракции, выделенные из природного газа в ходе эксплуатации Амурского ГПЗ, далее будут перерабатываться на Амурском газохимическом комплексе Сибура .

Компания / объект:
493
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.