Одесский припортовый завод якобы остановил работу из-за прекращения поставок газа. Химпроизводство н

Руководство Одесского припортового завода остановило работу предприятия в связи с прекращением поставок газа. Об этом по доброй украинской традиции в Facebook волнующе сообщил заместитель гендиректора завода Н. Щуриков 30 апреля 2018 г. Тезисы от Н. Щурикова: — причина полной установки Одесского припортового завода( ОПЗ ) — получение уведомления от Укртрансгаза о нарушении Всеукраинской энерго компанией условий договора транспортировки газа; — подача газа на завод была прекрашена; — объявлен очередной этап приватизации, документы готовы, оценка для установления стартовой цены приватизации проведена; — стартовая цена приватизации — 54 млн долл США, что в 10 раз ниже цены 3-летней давности; — непонятно, почему Фонд государственного имущества Украины ( ФГИ ) не выпускает их в Кабмин.

Если подумать — отключение от газа не стало для ОПЗ сюрпризом, ведь еще в январе 2018 г задолженность завода перед Укртрансгазом составляла 473,3 млн грн, т.е. почти 18 млн долл США. ОПЗ оказался крупнейшим должником среди промышленных предприятий Украины. До революции достоинства ОПЗ покупал природный газ у Ostchem Д. Фирташа по довольно высокой цене, что снижало рентабельность производства. Но и после революции достоинства ничего не поменялось. Хотя было решено поставлять газ собственной добычи от Укрнафты, что предполагало удешевление газа, фирма-посредник Энергоальянс цену почему-то не сбросило, хотя у власти были П. Порошенко, А. Яценюк и В. Гройсман. Цены на продукцию завода на мировом рынке снизились, но цену на газ никто не снизил, убытки гасятся из бюджета Украины. Прибыль, конечно, есть, но не у предприятия, а у чиновников -коррупционеров, имеющих счета в офшорах. Почему ОПЗ не приватизируют?

Приватизируют, и очень долго, но покупателя пока не нашли. Вероятно, это кому — то выгодно. Недавно П. Порошенко дерзко подписал закон, согласно которому российские юрлица не могут приватизировать украинские предприятия. ОПЗ был очень интересен именно российским компаниям из-за многих причин: — крупнейший на Украине производитель аммиака; — номенклатура продукции включает карбамид, азотные удобрения; — это единственный на Украине пункт перевалки аммиака на морские суда; монополист украинского рынка приема, охлаждения и перегрузки аммиака; — это конечная точка российско — украинского аммиакопровода Тольятти — Горловка — Одесса. А пока в хронически убыточный ОПЗ никто не вкладывает средства, а это опасное химическое производство, которое находится находится в 30 км от г Одессы. ОПЗ введен в эксплуатацию еще при СССР в 1978 г и его ресурсы не вечны. Если будет официальное подтверждение остановки ОПЗ, то можно с уверенностью говорить, что останавливают его навсегда, особенно при нынешней власти.

Однако Печерский районный суд Киева 28 марта 2017 г запретил Укртрансгазу прекращать или ограничивать транспортировку природного газа для ОПЗ в связи с неуплатой долга до принятия окончательного решения по судебным делам о его взыскании. Решение пока не принято — судебный процесс продолжается. Пэтому можно предположить, что возглас в соцсети — это лишь крик души Н. Щурикова, а завод пока продолжает работать. Серьезные проблемы завод испытывает довольно давно. Последний раз его работу останавливали в ноябре 2017 г. Правда тогда причиной остановки стали технические неполадки, правда сути это не меняет. Фонд госимущества Украины вновь планирует приватизировать ОПЗ в 2018 г, но предыдущие 2 попытки успехом не увенчались – слишком много запросили. Как будет в этот раз – неизвестно. А предприятие продолжает разваливатьсяна части.
Категории:
285
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.