Несмотря на снег и холода. В Албании на маршруте газопровода TAP уложено в землю 70% труб

На маршруте Трансадриатического газопровода ( ТАР ) в Албании уложено в землю около 70% труб. Об этом консорциум TAP сообщил 1 марта 2018 г. К началу марта 2018 г уложено 150 из 215 км труб на албанском участке магистрального газопровода ( МГП ) TAP. Строительство трубопровода продолжается, несмотря на снежную и холодную погоду в Юго-Восточной Европе. МГП ТАР стоимостью 4,5 млрд евро является частью системы МГП Южный газовый коридор ( ЮГК ). Помимо МГП TAP, основными составляющими ЮГК являются 2 я фаза разработки месторождения Шах-Дениз в Азербайджане, расширение Южно-Кавказского газопровода и строительство Трансанатолийского газопровода ( TANAP ). ЮГК обеспечит поставки 10 млрд м 3 /год газа с газоконденсатного месторождения ( ГКМ ) Шах Дениз на европейский рынок, а впоследствии к проекту могут быть подключены другие источники газа.

МГП TAP пройдет от турецко-греческой границы, где соединится с МГП TANAP, на юг Италии. Газопровод будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря и по территории Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд м 3 /год газа с возможностью ее удвоения. Протяженность МГП TAP составляет 878 км, из которых 550 км будет проложено по территории Греции, 215 км — Албании, 105 км — по дну Адриатического моря и 8 км — по территории Италии. В Албании сухопутный участок МГП TAP проходит через гг Корча, Берат и Фиери, протяженность морского участка в албанских территориальных водах составит около 37 км. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 г, а TAP — в 2020 г. Для реализации проекта по строительству МГП TAP был создан одноименный консорциум, зарегистрированный в г Баар (Швейцария). Акционерами консорциума ТАР являются BP (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%), Axpo (5%).
Категории:
405
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.