На Орском НПЗ завершен монтаж основных конструкций печи парового риформинга

На Орском НПЗ ( Орскнефтеоргсинтезе ), входящем в группу САФМАР М. Гуцериева, завершился монтаж основных конструкций печи парового риформинга П-101 секции производства водорода, входящей в комплекс гидрокрекинга. Об этом ФортеИнвест, владеющий Орским нефтеперерабатывающим заводом ( НПЗ ), сообщил 21 февраля 2018 г.

Печь парового риформинга является самым габаритным оборудованием, которое устанавливается на Орском НПЗ в рамках комплексной программы развития завода. Весь комплект оборудования поставлялся на Орский НПЗ и монтировался в несколько этапов. Для доставки было задействовано порядка 200 автомашин.

Печь расположена на секции производства водорода и предназначена для получения синтез-газа из смеси углеводородов и водяного пара. В свою очередь, синтез-газ конвертируется в водород в специальном реакторе непосредственно после печи.

Высокая температура (850-900 о С), необходимая для протекания реакции, обуславливает конструкцию оборудования. Катализатор парового риформинга загружается в трубы (змеевики) печи, размещенные в ее самой горячей части.

Для повышения эффективности использования тепла сжигаемого топлива, дымовой газ из горячей части направляется в более холодную часть печи, в змеевиках которой вырабатывается водяной пар. Этот пар используется как для получения синтез-газа, так и для других нужд установки гидрокрекинга.

Поставщиком печи выступила международная инжиниринговая компания Foster Wheeler. Сервисная служба компании также курирует проект монтажа и включения печи в общую схему установки. Общая стоимость печи составляет около 1 млрд руб.

Установка гидрокрекинга является частью комплекса гидрокрекинга — ключевого звена программы развития Орского НПЗ. После завершения строительства комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля, глубина переработки нефти на НПЗ достигнет 84,8%, отбор светлых нефтепродуктов — 75,1%.

Комплексная программа развития Орского НПЗ реализуется с 2012 г. Программа направлена на улучшение качества моторных топлив и увеличение глубины переработки нефти. С начала реализации программы реконструировано несколько важнейших технологических установок, запущены комплекс изомеризации, установка висбрекинга, установка производства водорода.

Строительство комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля началось в 2015 г, процесс строительства идет активными темпами. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2018 г. По итогам модернизации на Орском НПЗ будет производиться бензин с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин и дизельное топливо экологического класса 5.

https://neftegaz.ru

Компания / объект:
813
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.