Mitsui подтвердила заинтересованность в проекте Балтийский СПГ

Японская Mitsui & Co Ltd опять выразила заинтересованность в российских СПГ- проектах, в частности, в проекте Балтийский СПГ. Об этом Минэнерго РФ сообщило 28 марта 2018 г. Замминистра энергетики РФ К. Молодцов провел встречу с японской делегацией во главе с генеральным управляющим дивизиона газового бизнеса в России и Австралии Mitsui & Co Ltd. К. Миядзавой и генеральным управляющим дивизиона проектов сланцевого газа Mitsui & Co Ltd Т. Нагино. В ходе мероприятия стороны обсудили реализацию проекта Сахалин-2 и перспективы участия в строительстве 3 й технологической линии (Train) завода СПГ. Также японские партнеры выразили заинтересованность в участии в других перспективных СПГ -проектах, в частности Балтийском СПГ. По итогам встречи достигнута договоренность продолжать взаимодействие как на межминистерском, так и корпоративном уровнях.

Мицуи в мае 2017 г анонсировала стратегию участия в предприятиях в цепочке создания стоимости газа, включая разработку газовых месторождений, производство и транспортировку СПГ, СПГ — терминалы, поставку газа, производство газовой тепловой энергии, газохимию и тд по всему миру. А уже в июне 2017 г в рамках ПМЭФ-2017 гендиректор Mitsui&Co. Ltd Т Ясунагой обозначил заинтересованность компании в проекте Балтийский СПГ. Проект предполагает строительство завода по производству СПГ мощностью 10 млн т/год в п Усть-Луга Ленинградской области с возможным расширением до 15 млн т/год. В июне 2016 г Газпром и Shell подписали меморандум по строительству завода Балтийский СПГ. Изначально планировалось, что завод будет построен к 2021 г, но в марте 2017 г Газпром перенес срок — до 2023 г.

Японская Mitsui наряду с Газпромом, Shell и Mitsubishi является акционером проекта Сахалин-2 Сегодня в рамках Сахалин-2 осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения на шельфе Сахалина. Извлекаемые запасы углеводородов оцениваются в 150 млн т нефти и 500 млрд м 3 газа. Оператор проекта — Sakhalin Energy, где Газпрому принадлежит 50+1 акция, Shell — 27,5 мин ус 1 акция, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%.

Консорциум Mitsui O. S. K. Lin es ( MOL ) и China COSCO SHIPPING ак тивно участвует в проект е Ямал СПГ в части транспортировки газа. Вот — вот проходящий ходовые испытания 1 й из 3 х новых судов для их фло та танкер-газовоз «Влад имир Русанов» будет введен в эксплуатацию.
Категории:
351
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.