Министр энергетики Казахстана рассказал когда начнется строительство 4го НПЗ

Строительство 4 го нефтеперерабатывающего завода ( НПЗ ) в Казахстане может начаться в 2019 г. Об этом 13 февраля 2018 г в кулуарах заседания Правительства РК сообщил министр энергетики К. Бозумбаев.

По словам министра, строительство 4 го НПЗ в Казахстане начнется, если вся необходимая работа будет выполнена вовремя. Необходимо сделать технико-экономическое обоснование 4 го НПЗ в 2019 г и принять соответствующее решение, за это время поработать его с инвесторами и партнерами и в 2019 г начать строительство нефтеперерабатывающего завода.

Точные цифры будут предоставлены только после составления технико-экономического обоснования Также он отметил, что работа в данном направлении уже начата.

Он отметил, что по поручению премьер-министра была создана рабочая группа, в составе которой — представители Минэнерго, Миннацэкономики, специалисты и эксперты международного уровня из Российской Федерации.

Они проанализировали прогнозный баланс с учетом модернизации НПЗ, через какое время будет стопроцентное закрытие внутреннего рынка. Ранее, на расширенном заседании правительства, состоявшемся 9 февраля 2018 г, президент Н. Назарбаев отметил, что в Казахстане модернизировали 3 НПЗ, т.е. дефицит ГСМ будет покрыт на ближайшие 3−4 года, но потом снова возникнет необходимость в импорте.

Он также напомнил о своей инициативе немедленно строить 4 й завод, которая мягко отклонялась со ссылкой на то, что необходимости в этом нет.

561
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.