Меньше, чем когда либо. В 2017 г в мире были открыты месторождения нефти и газа с запасами 6,7 млрд

В 2017 г в мире были открыты месторождения нефти и газа с запасами 6,7 млрд бнэ. Об этом говорится в отчете Rystad Energy, представленном 28 декабря 2017 г. Совокупные запасы вновь открытых за год месторождений в 6,7 млрд бнэ оказались минимальными за всю наблюдений. Причем из этих 6,7 млрд бнэ около 1 млрд бнэ не будут извлечены, поскольку их добыча нерентабельна. Средний объем запасов открытых в 2017 г месторождений составил примерно 100 млн бн э против 150 млн бнэ в 2012 г.

Новые месторождения, открытые в 2017 г, восполнили добычу лишь на 11%, тогда как в 2012 г этот показатель составлял более 50%. При этом полностью компенсировать истощившиеся месторождения в последний раз удалось в 2006 г. Rystad Energy отмечает, что ничего подобного не наблюдалось с 1940 х гг. Такое низкое число открытых месторождений представляет большую угрозу для поставок нефти в перспективе 10 лет. В 2017 г крупнейшие месторождения были открыты в Сенегале, Мексике и Гайане. Так, в Сенегале Kosmos Energy открыла газовое месторождение Yakaar.

Для Мексики 2017 г стал многообещающим в связи с постепенной либерализации сектора разведки и добычи за счет увеличения частных инвестиций. Месторождения Zama и Ixachi, вместе с другими, не такими крупными открытыми месторождениями, добавили около 1 млрд бнэ извлекаемых ресурсов. Zama, открытое компанией Talos Energy, стало 1 м открытием, сделанным в Мексике частной компанией за 80 лет. В Гайане ExxonMobil открыла месторождения Payara, Turbot и Snoek с запасами в 1 млрд бнэ извлекаемых ресурсов.
Категории:
435
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.