Marubeni может принять участие в строительстве хранилища СПГ на камчатском терминале НОВАТЭКа

В строительстве хранилища сжиженного природного газа ( СПГ ) для НОВАТЭКа на Камчатке может принять участие Marubeni. Об э том сообщил министр транспорта РФ М. Соколов по итогам встречи с представителями японского бизнеса. Marubeni Corporation — 1 из крупнейших в Японии многопрофильных корпораций. В ноябре 2017 г Marubeni стала 1 из 2 японских компаний, подписавших меморандум о взаимопонимании с НОВАТЭКом по терминалу в Камчатском крае. Согласно документу, НОВАТЭК, Marubeni и Mitsui O.S.K. Lines изучат возможности создания комплекса по перевалке и маркетингу СПГ в Камчатском крае, включая, в т.ч, инвестиции в развитие проекта. Терминал по перевалке СПГ будет построен в бухте Моховая, близ г Петропавловск-Камчатский в глубоководной бухте незамерзающего типа с прямым выходом в акваторию Тихого океана. Для строительства будут использованы плавучие платформы на гравитационных основаниях, также как и в проекте Арктик СПГ-2.

Выбор места строительства не случаен — в пользу Камчатки выбор сделан из-за географической близости к потребителям СПГ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Также терминал обеспечит гибкость поставок, в частности, он позволит свести к минимуму использование танкеров-газовозов ледового класса, обеспечивающих вывоз СПГ с арктических проектов НОВАТЭКа по Северному морскому пути ( СМП ). Пропускная мощность плавучего перевалочного СПГ — терминала составит до 20 млн т/год, в дальнейшем она может быть удвоена. Срок реализации проекта рассчитан до 2023 г. Первоначально капзатраты по проекту оценивались в 60 млрд руб, но позже предварительная оценка выросла до 90 млрд руб. Отметим, что Marubeni имеет широкий круг интересов на российском Дальнем Востоке. В 2017 г Marubeni Corporation и Восточная горнорудная компания, крупнейший в Сахалинской области производитель энергетических углей, подписали меморандум о взаимопонимании.
Категории:
510
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.