МЭА прогнозирует риск снижения добычи нефти в России 2020-х гг

В агентстве предполагают, что это может произойти в том случае, если российские нефтяные компании не смогут найти необходимое финансирование и технологии, а правительство предложить налоговые льготы. Об этом Международное энергетич еское агентство (МЭА) сообщает 5 марта 2018 г в отчете Outlook 2023 на следующие 5 лет. Добыча нефти в России к 2021 г может достичь пика в 11,74 млн барр/сутки (с учетом газового конденсата), а затем снизиться к 2023 г до 11,57 млн барр/сутки. Если сделка ОПЕК+ будет действовать до конца 2018 г, а выход из нее начнется в 2019 г, добыча нефти в России восстановится в течение 2 х лет. Однако, как отмечается в отчете, с начала 20 х гг российская добыча вероятнее всего перестанет расти, а в дальнейшем сохраняется риск ее снижения, если компании будут испытывать нехватку технологий и инвестиций для следующего поколения проектов, а правительство не сможет продолжить более экстенсивную налоговую реформу для стимуляции инвестиций в сектор.

Потенциал новых открытий и доразведки зрелых проектов лежит в т.ч через сотрудничество российских компаний с зарубежными партнерами, ведь в некоторых случаях совместная работа все еще возможна и не запрещена рамками антироссийских санкций. В документе отмечается, что новые инвестиции возможны также через партнерство с азиатскими и ближневосточными партнерами. Пилотная программа налога (НДД — ИФ), намеченная на начало января 2019 г, представляет собой упрощенную версию оригинальной идеи. Тот факт, что программа была сокращена и отложена, и что федеральный бюджет по-прежнему сильно зависит от нефтяных доходов, предполагает, что серьезная перестройка налоговой системы в настоящее время маловероятна. В результате МЭА предполагает, что в 1 м квартале 2018 г добыча нефти в России составит 11,32 млн барр/сутки, во 2 м квартале — 11,32 млн барр/сутки, в 3 м квартале — 11,33 млн барр/сутки, в 4 м квартале — 11,36 млн барр/сутки. Всего по итогам 2018 г добыча составит 11,33 млн барр/сутки, по итогам 2019 г — 11,48 млн барр/сутки, 2020 г — 11,63 млн барр/сутки, 2021 г — 11,74 млн барр/сутки. В 2022 г добыча снизится до 11,72 млн барр/сутки, в 2023 г — до 11,57 млн барр/сутки.

Помимо этого, б лагодаря экономическому росту в Азии и возрождению нефтехимической промышленности в США глобальный спрос на нефть вырастет в течение 5 лет на 6,9 млн барр/сутки (на 5,5%) — до 104,7 млн барр/сутк и с уровня 2018 г (99,2 млн барр/сутки ), но темпы роста к 2023 г снизятся. При этом основной рост спроса придется на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, который составит 4,2 млн барр/сутки от общего показателя. Половину глобального спроса будут обеспечивать растущие экономики Китая и Индии. Китай остается главным двигателем роста спроса, но более жесткая политика по ограничению загрязнения воздуха замедлит рост. Спрос на нефть на Ближнем Востоке вырастет на 1,1 млн барр/сутки, тогда как в Африке и Америке рост составит 0,7 млн барр/сутки и 0,5 млн барр/сутки соответственно. При этом спрос на нефть в Европе вернется к своей долгосрочной тенденции к снижению, увеличившись на 0,2 млн барр/сутки. Основная часть роста спроса будет приходиться на попутный нефтяной газ и этан, а также нафту. Сильный рост спроса на нефть будет также наблюдаться за счет увеличения потребления керосина, поскольку воздушные перевозки становятся более доступными в странах, не входящих в ОЭСР. Ранее МЭА прогнозировало рост добычи нефти в США до 14,72 млн барр/сутки к концу 2018 г. За счет роста добычи сланцевой нефти США могут обогнать Россию и Саудовскую Аравию, став к концу 2018 г лидером среди нефтедобывающих стран. Комментируя эти прогнозы в ходе визита в Саудовскую Аравию, министр энергетики РФ А. Новак сообщил, что перед Россией не стоит задача занять лидирующую позицию в области добычи нефти.
Категории:
475
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.