ЛУКОЙЛ построил на Ярегском месторождении парогенераторные установки для увеличения добычи нефти

ЛУКОЙЛ-Коми, дочка ЛУКОЙЛа, завершила строительство комплекса парогенераторных установок на Ярегском месторождении в республике Коми. Об этом ЛУКОЙЛ-Коми сообщило 18 января 2018 г. Нефтешахтное управление Яреганефть ввело в эксплуатацию 4 й пусковой комплекс площадки парогенераторных установок (ПГУ) Лыаель. 4 й пусковой комплекс стал самым мощным среди введенных в эксплуатацию на Ярегском месторождении объектов парогенерации. Он обеспечивает выработку до 400 т/час пара, который отправляется на добывающие скважины.

Ввод 4 го пускового комплекса позволит увеличить объем добычи нефти на Ярегском месторождении. Если в 2017 г на месторождении было добыто 1,1 млн т нефти, то в 2018 г этот показатель планируется увеличить на 73%, до 1,9 млн т. К 2021 г объем добычи нефти на Яреге планируется довести до 3,5 млн т/год. Ярегское месторождение расположено в южной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в республике Коми. Это 1 из старейших месторождений в Тимано-Печоре, оно было открыто в 1932 г, а его разработка началась в 1939 г. Запасы углеводородов залегают на глубине 165-200 м, причем нефть Яреги обладает аномально высокой вязкостью при незначительном содержании газа и низком пластовом давлении.

Все это сильно осложняет добычу и требует применения нестандартных подходов. Ярега — единственное в России, где добывают нефть как подземным (термошахтным), так и поверхностным способами. Для разработки Лыаельской площади ЛУКОЙЛ впервые использовал технологию парогравитационного дренажа ( Steam Assisted Gravity Drainage, SAGD ). Эта технология предполагает встречное горизонтально-направленное бурение с тепловым воздействием на пласт. Нефтяной пласт разогревается паром, текучесть нефти увеличивается, после чего нефть выкачивают на поверхность. Но эти сложности оправдываются уникальными свойствами добываемой нефти. Нефть Ярегского месторождения — тяжелая, смолистая, высоковязкая, малопарафинистая, ароматическо-нафтенового типа c плотностью 945 кг/м 3.

Содержание серы составляет порядка 1%, парафина — 0,5%. Из нефти Ярегского месторождения производят химические продукты для космической, дорожно-строительной и фармацевтической отраслей, а также дизельное топливо для сверхнизких температур, на котором работают суда Северного и Арктического флотов. В связи с этим развитие Ярегского месторождения является 1 из ключевых для ЛУКОЙЛа в Коми наряду с разработкой Денисовского участка недр, где расположены Баяндыское и Восточно-Ламбейшорское месторождения. В 1 й этап проекта по развитию Яреги было вложено около 60 млрд руб, в результате добычу нефти удалось увеличить с 450 тыс т/год до 1,1 млн т/год в 2017 г. Реализацию 2 го этапа (инвестпроект Ярега-2) планируется начать во 2 м полугодии 2018 г, а итогом этого этапа должен стать рост добычи до 3,5 млн т/год.
Категории:
483
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.