ЛУКОЙЛ догоняет! Главгосэкспертиза РФ одобрила проект обустройства 2 поисково-оценочных скважин на В

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект обустройства 2 новых поисково-оценочных скважин на территории Восточно-Таймырского участка недр. Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 12 февраля 2018 г. Красноярский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел результаты инженерных изысканий, выполненных с целью проведения подготовительных работ для обустройства новых поисково-оценочных скважин. Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям техрегламентов и иным установленным требованиям. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

В рамках проекта будут проведены подготовительные работы для размещения 2 поисково-оценочных скважин, предназначенных для разведки залежей углеводородов. Площадь территории, выделенной для размещения объектов поисково-оценочной скважины №2П, в т.ч площадки шламового амбара, вертолетной площадки, площадки водозабора, составляет 20,25 га. Площадь, выделенная под аналогичные объекты поисково-оценочной скважины №3П, составляет 50,0 га. Восточно-Таймырский участок недр расположен на территории Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края. Лицензия на пользование недрами Восточно-Таймырского участка принадлежит ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, дочке ЛУКОЙЛа.

Несмотря на то, что лицензию компания получила еще в 2015 г, а сам участок недр ЛУКОЙЛ считает очень перспективным, бурение на нем началось лишь весной 2017 г. Восточно-Таймырский участок недр стал поводом для длительного выяснения отношений между ЛУКОЙЛом и Роснефтью, также имеющей большие планы на район Хатанги. Роснефть рассчитывала получить право на разработку сухопутной части Восточно-Таймырского участка недр и попыталась обжаловать итоги аукциона в суде. В ноябре 2015 г Арбитражный суд г Москвы в конце-концов признал законной победу ЛУКОЙЛа, после чего компания начала осваиваться на Восточно-Таймырском участке. В 2016 г была подготовлена дорожная карта и выполнены сейсморазведочные работы 2D в объеме 1891 км при годовом плане 1000 км. Бурение 1 й поисковой скважины №1П ЛУКОЙЛ начал в апреле 2017 г, на 6 месяцев раньше запланированного срока. Ожидается, что материалы о ходе освоения Восточно-Таймырского участка недр ЛУКОЙЛ представит Госкомиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) в 1 м квартале 2018 г. А Роснефть уже отчиталась в ГКЗ об итогах работ на Хатангском участке недр. Компания подтвердила открытие месторождения Центрально-Ольгинское с з апасами нефти 81 млн т по категории C 2 +C 1. Также Роснефть подала заявку на участие в аукционе на участок недр Хара-Тумус на Хатанге. Аукцион пройдет 21 марта 2018 г, н ачальный размер разового платежа составляет 656,4 млн руб.

Категории:
404
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.