Комплекс гидрокрекинга на Орском НПЗ выйдет на проектную мощность в июле 2018 г

На Орском НПЗ ( Орскнефтеоргсинтезе ), входящем в группу САФМАР М. Гуцериева, завершены все строительно-монтажные работы на установке гидрокрекинга вакуумного газойля. Об этом пресс-служба Орскнефтеоргсинтеза сообщила 16 мая 2018 г.

На установке начаты пусконаладочные работы в холостом режиме. В рамках данных работ уже выполнена обкатка центробежного компрессора, проводится обкатка насосов и компрессоров, тестируется и настраивается электрооборудование, система управления установкой и оборудование КИП. Таким образом, реализация проекта по строительству комплекса гидрокрекинга находится на завершающей стадии. Общая сумма инвестиций в строительство комплекса составит более 43 млрд руб, при финансировании проекта используются как собственные, так и заемные средства.

В целом в рамках строительства комплекса гидрокрекинга реализованы следующие технологические объекты: — установка гидрокрекинга мощностью 1,6 млн т/год, — секция производства водорода мощностью 75 млн нм 3 /час (в составе установки гидрокрекинга), — установка производства элементарной серы общей мощностью 60 тыс т/год, включая блок отпарки кислой воды мощностью 45 м 3 /час, — блок грануляции серы, — факельная установка комплекса гидрокрекинга и установки производства серы, — блок оборотного водоснабжения, — промпарки предназначенные для хранения сырья установки и получаемых товарных продуктов, — блок производства химочищенной воды, — станция производства азота и технического воздуха, — главная понизительная подстанция 110/10 кВ, обеспечивающая весь комплекс гидрокрекинга электроэнергией, — эстакады общезаводского хозяйства, соединившие все объекты в единый комплекс.

Строительство комплекса гидрокрекинга является основным проектом реализуемой программы развития на предприятии и самым масштабным проектом в истории Орского НПЗ. Комплекс гидрокрекинга построен в крайне быстрые сроки. Работы по проекту начались в середине 2015 г, а на проектную мощность гидрокрекинг выйдет ориентировочно через 33 месяца после начала, в июле 2018 г.

Запуск комплекса гидрокрекинга в эксплуатацию выведет Орский НПЗ на новый уровень переработки и позволит увеличить ее глубину до 87%. Отбор светлых нефтепродуктов возрастет до 74%. По итогам данного этапа программы модернизации изменится товарная линейка Орского НПЗ. Предприятие прекратит выпуск вакуумного газойля как товарного продукта, он станет сырьем для установки гидрокрекинга. Значительно увеличится производство керосина и дизельного топлива класса Евро 5.

Компания / объект:
586
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.